Межвузовский кампус планируют построить в Нижнем Новгороде

Это связано с дефицитом мест в студенческих общежитиях

Фото Межвузовский кампус планируют построить в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: government-nnov.ru

Это связано с дефицитом мест в студенческих общежитиях

Межвузовский кампус могут построить в Нижнем Новгороде. Подобную идею планируют реализовать еще в шести городах России. Об этом сообщает пресс-служба консалтинговой компании КБ Стрелка.

Корпорация ВЭБ.РФ и КБ Стрелка при поддержке Министерства образования и науки РФ организовали и провели исследование, в результате которого выяснили, что в ряде городов фиксируется нехватка мест в студенческих общежитиях. Так в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Перми, Тюмени и Томске дефицит мест выявили у 53% вузов. Более 20% студентов в этих городах не обеспечены местами в общежитиях.

Специалисты компании КБ Стрелка уверены, что так называемые межвузовские кампусы позволят удовлетворить запросы студентов, а также позволят привлечь в университеты больше абитуриентов.

Отмечается, что создание этих кампусов в семи городах позволит привлечь в муниципальный бюджет в общей совокупности более 36 млрд рублей. Также в городах появится 51 тыс. новых мест для проживания студентов и порядка 2 тыс. рабочих мест в сфере малого и среднего предпринимательства.

Напомним, как сообщалось ранее, опубликован рейтинг самых востребованных профессий у студентов Нижнего Новгорода.

новости сегодня, нижний новгород, кампус, вузы, общежитие, места, студенты