Студенты нижегородских колледжей будут сдавать экзамен по международным стандартам

Более 3000 выпускников пройдут аттестацию по стандартам WorldSkills

Фото Студенты нижегородских колледжей будут сдавать экзамен по международным стандартам - Новости Живем в Нижнем
Фото: сайт ТопОбразование

Более 3000 выпускников пройдут аттестацию по стандартам WorldSkills

Демонстрационный экзамен по мировым стандартам WorldSkills внедряется в среднем профессиональном образовании. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Стоит отметить, что подобный формат уже использовался в 2020 году в рамках проведения итоговой государственной аттестации (ГИА) – его написали 311 человек. Всего аттестацию с использованием механизма демонстрационного экзамена прошли 1410 человек. Было аккредитовано 54 центра проведения демонстрационного экзамена. В 2021 году количество участников планируют увеличить почти в 10 раз - до 3016 человек.

Благодаря демонстрационному экзамену будет дана независимая оценка качества подготовки специалистов, а также отражен современный подход к результатам освоения программ среднего профессионального образования и обеспечена переориентирование содержания программ в соответствии с вызовами современной экономики.

WorldSkills предусматривает моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков. Экспертная оценка по выполнению заданий будет независимая, в ней примут участие представители предприятий. То есть, навыки выпускников будут оценены в соответствии с международными требованиями.

17 марта 2021 года в 13:00 пройдёт пресс-конференция, посвященная внедрению нового формата ГИА. Она запланирована к проведению на площадке Нижегородского областного информационного центра по адресу: улица Горького, 151А в дистанционно-очном формате. Участники обсудят, что под собой подразумевает новый формат и чем он отличается от традиционной формы аттестации, какое значение он имеет для системы обучения и готовы ли нижегородские образовательные организации к внедрению такой формы аттестации.

В конференции примут участие:

  • Ольга Петрова, министр образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области;

  • Ольга Сибирякова, начальник отдела подготовки квалифицированных рабочих кадров, сопровождения проектов по развитию профессионального образования министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области;

  • Наталья Катышева, директор ГБПОУ «Нижегородский Губернский колледж»;

  • Николай Дмитричев, директор ГБПОУ «Сормовский механический техникум им. Героя Советского Союза П. А. Семенова».

Конференцию сможет посмотреть любой желающий, достаточно в нужное время подключиться по ссылке.

Напомним, ранее мы сообщали, что программа «Цифровая образовательная среда» не заменит очное образование.

нижний новгород, новости сегодня, образование, аттестация, экзамен, формат, студенты