Весенний паводок 2021 года угрожает 19 районам Нижегородской области

Запасы воды в снежном покрове нижегородских водоёмов превышает норму на 40%

Фото Весенний паводок 2021 года угрожает 19 районам Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото PIXABAY.COM

Запасы воды в снежном покрове нижегородских водоёмов превышает норму на 40%

Сильное половодье ожидается весной 2021 года в Нижегородской области. Превышение запасов воды в снежном покрове Горьковского водохранилища, рек Ока и Ветлуга варьируется от 22 до 40%. Об этом сообщает ИА «Время Н», ссылаясь на департамент региональной безопасности. 

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», уровень воды в Оке во время паводка может превысить норму более чем на полметра, на Ветлуге – до полуметра. Если во время половодья начнутся затяжные и обильные дожди, то показатели вырастут  еще значительнее. 

Департамент региональной безопасности активно готовится к масштабному снеготаянию в регионе: закупает дополнительное оборудование для спасательных служб, проводит подготовку штата спасателей.

В регионе ведутся работы по укреплению берегов водоёмов и расчистке каналов, сооружённых для отвода воды. Создаются специальные отряды, приводятся в готовность водооткачивающая техника и плавсредства.

В ведомстве не исключают вероятность возникновения ЧС в регионе в связи с весенним половодьем. Потому, идёт подготовка и к возможной эвакуации граждан. Для этого в порядок приводятся 166 пунктов временного размещения людей вместимостью почти 48 тысяч человек.

Теоретические зоны подтопления, определяют специалисты министерства экологии Нижегородской области, обследуя гидротехнические сооружения региона.

Так по данным региональных ведомств, в зону риска в связи с грядущим паводком попадают города: Бор, Навашино, Выкса, Перевоз, Первомайск, Семёнов, Шахунья.

В числе муниципальных образований, которые могут оказаться подтопленными – Большеболдинский, Бутурлинский, Вадский, Гагинский, Дивеевский, Лукояновский, Шатковский, Починковский, Сергачский, Воскресенский, Ветлужский, Уренский районы.

Ранее мы писали о том, что ЧС могут возникнуть в Нижегородской области из-за сильного ветра.

 

Нижний Новгород, новости, сегодня, паводок, половодье, весна, снеготаяние, подтопление, ЧС, эвакуация