Второй этап реставрации Воскресенского собора начинают в Арзамасе

На работы выделены федеральные средства

Второй этап реставрации Воскресенского собора начинают в Арзамасе
фото: Нижегородская епархия

На работы выделены федеральные средства

В Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса приступают ко второму этапу реставрации. Об этом сообщил прихожанам храма после литургии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. 7 марта 2021 года он возглавил службу в соборе, а затем совершил молебен на начало доброго дела.

В своем обращении к собравшимся он рассказал, что церковь ожидают масштабные работы как снаружи, так и внутри. На них выделены федеральные средства.

Второй этап реставрационных работ в Воскресенском соборе проводит Ярославская художественная мастерская «Реставратор». Специалисты отремонтируют фасад, восстановят фрески фронтонов, уникальную роспись внутри храма и иконостасов. Также в соборе поменяют оконные блоки, установят системы отопления и вентиляции. Реставрацию планируется завершить в этом году.

Напомним, работы в Воскресенском соборе начались в октябре 2019 года. На первом этапе специалисты восстановили кровлю и купола, обновили медное покрытие и обустроили пароизоляцию. Общая площадь работ составила почти 3, 6 тысяч кв. метров. На маковках собора установили деревянные кресты, вырезанные из дуба. Их покрыли медью, а сверху - сусальным золотом.

Кроме того, в храме заменили водосточные трубы и утеплили чердак. Первый этап реставрации завершился в конце сентября прошлого года.

Как отметили в нижегородской епархии, работы в соборе идут в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Воскресенский собор относится к уникальным достопримечательностям не только Арзамаса, но и всей России. Он располагается на центральной площади города и виден со всех его концов. Построили храм полностью на народные деньги в честь победы русских воинов в Отечественной войне 1812 года. Возведение святыни продолжалось 28 лет, а отделочные работы и роспись длились 21 год.