Нижегородцам угрожает падение снега и сосулек с крыш

О весенних катаклизмах предупреждает жителей региона СУ СК РФ по Нижегородской области

Фото Нижегородцам угрожает падение снега и сосулек с крыш - Новости Живем в Нижнем
Алферова Валентина

О весенних катаклизмах предупреждает жителей региона СУ СК РФ по Нижегородской области

Снег, наледь и сосульки, собравшиеся на крышах домов за время зимы, могут стать причиной несчастных случаев весной. Об этом предупреждает нижегородцев 4 марта 2021 года следственное управление СК России по Нижегородской области. 

К весне, залежи снега на крышах домов, как правило, превращаются в рыхлую массу с грудами  тяжелого льда, которые могут стать причиной  проседания кровель домов, промышленных зданий, магазинов и социальных сооружений. Также скопившаяся наледь и сосульки  могут обрушиться в любой момент и привести к несчастным случаям и даже гибели людей.  

В зоне повышенного риска находятся дети, которые, в из-за возраста не всегда могут правильно оценить ситуацию и вовремя среагировать на нависшую сверху  угрозу. 

В СК отметили, что обычно, падение слежавшегося снега с крыш и сосулек происходит в период первых плюсовых температур. Следственное управление рекомендует  взрослым нижегородцам и родителям еще раз  объяснить детям, как выбрать безопасный путь на улице, во время весенних оттепелей. 

Оттепель в Нижнем Новгороде в начале марта 2021 года.

Также сотрудники управления настоятельно рекомендуют нижегородцам не подходить близко к стенам зданий, обходить водостоки, не ставить под крыши автомобили.

Кроме того, СК России по Нижегородской области предупреждает руководителей организаций и управляющих компаний, коммунальных городских предприятий и владельцев зданий о необходимости вовремя очищать крыши от снега и обледенений. Это предотвратит образование опасных глыб над головами прохожих и предупредит их падение на пешеходов.

За травмирование или гибель человека из-за обрушения льда или снега с крыш грозит уголовная ответственность. К ней  привлекаются собственники домов, представители управляющих компаний, лица, выполняющие административно-хозяйственные функции и руководители организаций.

Ранее мы писали, что ледяная глыба упала с крыши на автомобиль в городе Дзержинск Нижегородской области.

Нижний Новгород, новости, сегодня, падение льда с крыш, снег, предупреждение