Сотрудников колл-центров в Нижнем Новгороде задержали по подозрению в мошенничестве с кредитами

Задержаны 18 участников преступной группы

Сотрудников колл-центров в Нижнем Новгороде задержали по подозрению в мошенничестве с кредитами
Фото: ГУ МВД России по Нижегородской области

Задержанные подозреваются в серии мошенничеств 

Сотрудниками Главного управления МВД России по Нижегородской области во взаимодействии с коллегами из регионального Управления ФСБ России задержаны руководители и работники кол-центров. Они подозреваются в совершении серии мошенничеств. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Злоумышленники создали в сети Интернет несколько сайтов, на которых они предлагали помощь в оформлении кредитов. На сайте граждане могли оставить свои данные, заполнив анекту.  Затем злоумышленники звонили потерпевшим, убеждали их оформить страховки на заемные средства и  предлагали перевести деньги на указанный  банковский счёт. Сразу после получения нужной сумму, фигуранты дела исчезали и прекращали общение с "клиентами" на сайте.

Больше 20 человек оказались причастны к противоправной деятельности. В Нижнем Новгороде в двух кол-центрах при силовой поддержке сотрудников Росгвардии прошли обыски, в результате были изъяты деньги, банковские карты, компьютерная техника, средства связи, документация и прочие предметы, которые могут доказать причастность организаторов колл-центров мошенничеству. В полиции отмечают, что  найдены инструкции для сотрудников центров с описанием методов воздействия на клиентов.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила: 

-Главным следственным управлением ГУ МВД России по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 4 статьи 159 УК РФ. Восемнадцать участников преступной группы, в том числе 2 организатора, задержаны в соответствии со ст. 91 УПК РФ. Оперативниками и следователями ведется работа по установлению всех эпизодов противоправной деятельности.

Напомним, ранее мы сообщали, что экс-чиновницу из Арзамасского района осудили за мошенничество.

нижний новгород, новости сегодня, мошенничество, кол-центр