Нижегородский фонд капремонта ищет коллекторов за 5 млн рублей

Нанятая организация будет собирать с жителей долги за капремонт

Фото Нижегородский фонд капремонта ищет коллекторов за 5 млн рублей - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба губернатора НО

Нанятая организация будет собирать с жителей долги за капремонт

Нижегородский фонд капремонта хочет нанять организацию для сбора долгов с жителей. Соответствующая закупка опубликована на портале госзакупок.

От организации требуется оказывать услуги по взысканию задолженности по взносам за капремонт, которую накопили собственники помещений в многоквартирных домах Нижегородской области. На сегодня общая сумма долга жителей региона составляет 37, 5 млн рублей, говорится в документах.

За услуги заказчик готов заплатить 5 млн рублей. За эту сумму исполнитель должен будет готовить и направлять должникам претензии о наличии и сумме долга, оформлять в суд соответствующие иски и заявления о вынесении судебных приказов, а также обжаловать решения судов и бездействия судебных приставов, если это произойдет. Контракт рассчитан на 12 месяцев.

В техническом задании также отмечается, что услуга должна быть оказана квалифицированными специалистами с соблюдением правовых норм и принципов при оказании юридических услуг; «документы, разработанные в ходе оказания услуги, должны соответствовать нормам действующего законодательства РФ»,- подчеркивается в документации.

Ранее сообщалось, что Фонд капитального ремонта Нижегородской области в 2021 году готов предоставить всем жителям рассрочку по оплате долгов. Ее можно получить на всю сумму неоплаченных взносов, включая начисленные пени на срок до 18 месяцев.