Приборы для исследования космоса разработают в НГТУ

Проект НГТУ им. Р.Е. Алексеева поддержали в Российском научном фонде

Фото Приборы для исследования космоса разработают в НГТУ - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба НГТУ

Проект НГТУ им. Р.Е. Алексеева поддержали в Российском научном фонде

Учёные нижегородского государственного университета им. Р.Е. Алексеева разработают приборы для будущих космических аппаратов. Проект изобретателей поддержали в Российском научном фонде.

Росси́йский нау́чный фонд — это некоммерческая организация, созданная для финансовой и организационной поддержки фундаментальных и поисковых научных исследований. 

Как сообщили 19 февраля 2021 года в пресс-службе НГТУ, нижегородские учёные из Центра квантовых технологий ВУЗа планируют создать устройства, которые будут использовать в исследовании ряда излучений просторов Вселенной.

Руководить группой исследователей будет доктор физико-математических наук университета Андрей Панкратов.

Ранее эта же группа исследователей занималась совершенствованием болометра на холодных электронах. Этот прибор также используется для изучения космоса.

На базе НГТУ будут также проведены исследования на основе разработок Чалмерского технологического университета, расположенного в шведском городе Гётеборг.

НГТУ им. Р.Е. Алексеева входит в группу лидеров рейтинга изобретательской активности российских университетов. Разработки ВУЗа высоко оцениваются на различных международных, всероссийских и региональных конкурсах, получают медали и дипломы.

Вуз успешно реализует соглашения по проведению научных исследований, совместно с ведущими отечественными институтами и корпорациями.

Ранее мы писали, что нижегородские учёные разрабатывают новые вакцины от ВИЧ, коронавирусной, ротавирусной и норовирусной инфекций.

Нижний Новгород, новости, сегодня, НГТУ, космос, учёные, исследования