Десять лет потребуется для ремонта асфальта у школ и детских садов в Нижнем Новгороде

С учетом финансирования только из городского бюджета

Фото Десять лет потребуется для ремонта асфальта у школ и детских садов в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: dorremont.ru

С учетом финансирования только из городского бюджета

На ремонт асфальта у школ и детских садов потребуется не менее десяти лет при имеющемся финансировании из муниципального бюджета .Об этом заявил и.о. директора городского департамента образования Владимир Радченко на заседании комиссии городской думы по соцполитике. Оно состоялось 18 февраля, сообщает  "Коммерсантъ Приволжье".

Радченко уверяет, что в настоящее время замена асфальтового покрытия необходима на территории 99% образовательных учреждений, за исключением тех, что ввели в эксплуатацию совсем недавно. На ремонтные работы у 650 школ и детсадов требуется порядка 600 млн рублей, добавляет и.о. директора департамент образования.

Направить на восстановление асфальта такую сумму в рамках ежегодно выделяемых средств на текущий ремонт попросту невозможно. Основная часть финансирования идет на ремонт непосредственно в самих зданиях образовательных учреждений, чтобы привести их в нормативное состояние и устранить замечания надзорных органов по созданию безопасных условий для учащихся.

Радченко поясняет, что замена асфальтового покрытия - весьма дорогая процедура. По подсчетам на сегодняшний день, стоимость одного квадратного метра нового асфальта обойдется бюджету в 125 тыс. рублей.

Напомним, из-за ОРВИ и COVID-19 образовательные учреждения Нижегородской области частично или полностью приостановили работу.

новости сегодня, нижний новгород, школы, асфальт, замена, сроки