Экс-главу нижегородского Госохотнадзора отправили под домашний арест по 14 апреля

Бывший руководитель ведомства обвиняется в коррупции и превышении полномочий

Экс-главу нижегородского Госохотнадзора отправили под домашний арест по 14 апреля
фото: СУ СК по Нижегородской области

Бывший руководитель ведомства обвиняется в коррупции и превышении полномочий

Экс-главу комитета Госохотнадзора по Нижегородской области отправили под домашний арест. Суд принял решение о мере пресечения 20 февраля 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Нижегородской области.

Напомним, Николай Бондаренко подозревается в получении взятки и превышении должностных полномочий.

Следователи полагают, что в октябре прошлого года обвиняемый, еще работая на посту руководителя ведомства, получил от индивидуального предпринимателя взятку деньгами и имуществом. За это он обещал предоставить бизнесмену информацию об участниках торгов на право заключения соглашения в отношении охотничьих угодий в Ветлужском районе. Площадь территории для охоты составляет 20 тысяч га. Согласно документам, речь шла о соглашении, рассчитанном на 49 лет. Данные, которые хотел получить предприниматель, являются коммерческой тайной. Завладев этой информацией, он получил бы преимущества в аукционе и мог бы обойти конкурентов.

Также известно, что декабре 2020 года Бондаренко дал указание своим не составлять протокол в отношении гражданина за нарушение правил охоты (ст. 8.37 КоАП РФ). Кроме того, обвиняемый распорядился уничтожить собранные на охотника доказательства нарушений.

Напомним, незаконные действия подозреваемого следователи выявили вместе с оперативными сотрудниками УФСБ и УЭБ и ПК областного полицейского главка.

Вину в совершении инкриминируемых деяний Бондаренко не признал.

Ранее мы писали, что 17 февраля в недавно созданном министерстве лесного хозяйства области прошли обыски. Подозреваемый экс-глава нижегородского Госохотнадзора был задержан, а затем срок задержания ему продлили на 72 часа.

Также изменили меру пресечения экс-начальнику регионального ГУ ФСИН Николаю Теущакову. Суд отправил его под домашний арест по 6 апреля включительно.