Нижегородцы выбрали, как будет выглядеть будущий памятник Дмитрию Донскому и Ефросинии

Им было предложено 3 варианта

Фото Нижегородцы выбрали, как будет выглядеть будущий памятник Дмитрию Донскому и Ефросинии - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта проекта "Нижний 800"

Им было предложено 3 варианта

Голосование за внешний вид памятника Нижегородско-Суздальскому князю Дмитрию Константиновичу Донскому и его жене Ефросинии Московской (в миру — Евдокии) подошло к концу. Об этом сообщают представители пресс-службы регионального правительства.

Опрос жителей проводился на онлайн-площадке проекта «Нижний 800». Там им было предложено на выбор 3 варианта будущего внешнего облика святых благоверных супругов. Голосование проводилось с 1 по 16 февраля 2021. Победителем стал первый вариант памятника. Он набрал большинство голосов – его выбрало 66% жителей.

Большинство проголосовавших выбрало первый вариант внешнего облика будущего памятника князю Донскому и его жене

Два других – 26% и 8% соответственно.

Второй вариант будущего памятника набрал 26% голосов

Третий вариант эскиза памятника набрал лишь 8% голосов

Сообщается, что эскиз-победитель придумали супруги Ирина Макарова и Максим Батаев. Ранее они учились мастерству у Народного художника России, знаменитого скульптора Щербакова Салавата Александровича. В их прежних работах числятся скульптура в Приморском парке Алушты, которая посвящена встрече Цесаревича Николая Александровича и его невесты принцессы Алисы, а также памятник на Ильинской преподобному Сергию Радонежскому. Помимо этого, им принадлежит концепция монумента Георгию Победоносцу, которая находится на Бору.

Добавим, что памятник планируют установить недалеко от церкви Николая Чудотворца при военном манеже в Нижегородском кремле. Более того, там же хотят организовать сквер для венчаний.

- Скульптурная композиция и обновленная локация подарят парам новую традицию – венчаться в знаковом месте, будто под присмотром у благочестивых супругов, - сообщают представители проекта «Нижний 800».

Кстати, ранее мы сообщали, что Нижегородский историк и активист Илья Мясковский подверг критике планируемый памятник Дмитрию Донскому и его жене. Он заявил, что организаторы ошиблись в имени супруги князя Донского.

нижний новгород, новости сегодня, памятник, донской, ефросинья, нижегородский кремль, нижний 800