Нижегородец собирает собственные модели снегоходов из металлолома

Его машины стали почти единственным транспортом для передвижения жителей Шахунского района

Фото Нижегородец собирает собственные модели снегоходов из металлолома - Новости Живем в Нижнем
Фото: "Время новостей"

Его машины стали почти единственным транспортом для передвижения жителей Шахунского района

В северном поселке Нижегородской области Сява нет нормальных дорог. Зимой быстро добраться в соседний город возможно только на снегоходах. Область граничит с Кировской и Пермской, дороги там такие же плохие.

- Даже на УАЗике не проедешь, - отмечает Валерий Смирнов.

Валерий вот уже 35 лет занимается конструированием собственных моделей снегоходов. Все началось с того, что мужчина потратил целый день на то, чтобы пешком добраться по снежным завалам к сестре на свадьбу в соседнюю деревню. Тогда-то он и решил собрать «машину для передвижения по снегу». На тот момент он имел за плечами лишь 8 классов средней школы и небольшой опыт работы слесарем. По его словам, первые изобретения были «уроды». Однако мужчину это не останавливало, со временем они стали «цивилизованные, более проходимые».

Изобретатель создает свои снегоходы из подручных средств, хлама и мусора а также из того, что ему принесут клиенты. Работает он в своем маленьком гараже. Орудуя молотком, кусачками и отвертками, здесь он собрал уже 15 снегоходов-самоделок.

- Одинаковых вообще нет, каждый свой, - хвастается Валерий.

Самоходы шахунского изобретателя легко пробираются через снежные завалы, могут развивать скорость до 50 км в час, расход бензина за 1 км составляет всего 1 литр, а стоимость такого транспортного средства не превышает пары тысяч рублей. Максимальная цена самодельных снегоходов – 15 тысяч рублей. В то время, как в магазине стоимость новых самоходов составляет от 100-200 тысяч. 

Разработками Валерия даже интересовалась производители мототехники. Мужчина отшучивается, что ему некогда, на рыбалку надо.

Сейчас у Валерия остался лишь один снегоход «Снегирь». Другие свои разработки он продал или раздал друзьям и знакомым.

Напомним, что Юрий Шалабаев сообщил, какие улицы будут чистить 17 февраля 2021.

снегоход, самоучка, шахунский район, поселок сева, транспорт, нижегородская область, новости сегодня