Россияне возмутились повышением цен на поездки в такси во время снегопадов

Таксисты завышали стоимость в 3-5 раз

Фото Россияне возмутились повышением цен на поездки в такси во время снегопадов - Новости Живем в Нижнем
Фото: tass.ru

Таксисты завышали стоимость в 3-5 раз

«Общероссийское объединение пассажиров», «Объединение потребителей России» и общероссийское движение «Сильная Россия» обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой проверить рост цен на такси. Во время сильных снегопадов в центральной части России стоимость поездок повышалась в 3-5 раз.

Множество россиян пожаловались в «Общероссийское объединение пассажиров» на рост цен услуг «Яндекс.Такси», «Ситимобил» и других популярных агрегаторов. В период с 12 по 15 февраля фиксировался наибольший рост цен. В Москве стоимость услуг такси повысилась в 5 раз, в регионах – в 3 раза. В эти дни в большинстве городов центральной России шли обильные снегопады. ФАС попросили проверить рост цен за этот период.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на текст коллективного обращения к главе ФАС Максиму Шаскольскому, большинство сервисов, предоставляющих услуги такси, повысили стоимость практически синхронно и приблизительно на одинаковые суммы. Фактор погодных условий агрегаторы использовали как обоснование для завышение цен на свои услуги для пассажиров, однако в данной ситуации это не допустимо, говориться в тексте обращения. Также авторы отметили, что учитывая доли крупнейших агрегаторов на рынке услуг, позволяют им устанавливать любые цены и не нести за это ответственность.

Напомним, как сообщалось ранее, ограничения на парковку в центре Нижнего Новгорода были продлены из-за снегопада.

новости сегодня, россия, такси, цены, снегопад, фас