Победители «Золотой маски» впервые выступят в Нижнем Новгороде

Спектакли-лауреаты покажут летом 2021 года

Победители «Золотой маски» впервые выступят в Нижнем Новгороде
Фото с сайта: goldenmask.ru

Спектакли-лауреаты покажут летом 2021 года

Впервые в Нижнем Новгороде выступят победители фестиваля «Золотая маска». Спектакли-лауреаты покажут летом 2021 года к празднованию 800-летия города. Проект реализуют при поддержке федерального министерства культуры.

Заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина  сообщила, что гастрольный проект фестиваля пройдет в Нижнем Новгороде впервые. Кроме показа спектаклей, в дни фестиваля планируется обширная образовательная программа: для тех, кто интересуется театральным искусством будут организованы открытые лекции, а для профессионалов обучающие мастер-классы.

Сцены Нижегородского театра юного зрителя и Нижегородского государственного театра драмы - самые оснащенные и готовые для приема спектаклей-победителей премии.

Артисты московских и новосибирского театров выступят с 21 июня по 31 августа. Столичный театр «Мастерская П.Н. Фоменко» даст спектакль «Центр драматургии и режиссуры», «Сон в летнюю ночь», представит пьесу «Старый дом», Театр наций — «Иранскую конференцию», а новосибирский театр «Красный факел» покажет спектакль «Дети солнца».

Напомним, что Союз театральных деятелей России учредил премию «Золотая маска» в 1993 году по инициативе и при участии его председателя, народного артиста СССР Михаила Ульянова. Министерство культуры РФ было соорганизатором премии до 2018 года.

спектакли, нижний новгород, нижний 800, новости сегодня, фестиваль