Заснеженный Нижний ожил на полотнах Ильи Спиченкова

Художник создал серию картин, отобразившую февральские снегопады

Заснеженный Нижний ожил на полотнах Ильи Спиченкова
Фото Ильи Спиченкова

Художник создал серию картин, отобразившую февральские снегопады

Февральские снегопады не обошли стороной и творчество. Художник Илья Спиченков создал новую серию работ. Они вдохновили живописца на создание целой серии зимних пейзажей, галерею которых он представил на своих страницах в социальных сетях.

На новых полотнах житель Дзержинска Илья Спиченков изобразил припорошенный снегом катер-герой, заснеженный Кремль, площадь Минина в Нижнем Новгороде. Пост с этими сюжетами на странице в ВК художник назвал «Февральское».

Как комментирует сам автор: «Шёл снег, и название галереи сложилось само по себе».

На странице автора в ВК можно увидеть и другие «снежные» картины. «Сказочный январь» изображает человека, стоящего возле Рождественской церкви в Нижнем Новгороде.

Рисунок Ильи Спиченкова. Церковь Рождественская.

На нескольких работах представлены другие зимние и летние улицы областного центра. Все изображённые места – легко узнаваемы. Например на «Прогулке под небом» отчётливо угадывается мостик над Почтовым съездом, с трубами котельной под ним.

Химик-технолог по образованию, пожарный, по профессии, Илья, рисует, не имеет художественного образования. За свою жизнь в школе живописи он проучился всего один день, десять лет назад, когда ему было 22 года.

Придя на первое занятие осознанно, будучи взрослым, Илья понял, что традиционный рисунок – не для него. И пошёл своим путём. Рисовал граффити на улицах. На сегодняшний момент на его счету более 200 настенных городских рисунков. Творит в альбомах и на полотнах дома. Сегодня у него уже более 1000 «домашних» картин. И всегда рисовал и рисует – только то, что ему нравится, находя своего зрителя.

Перед Новым годом Илья освоил «троллейбусную» живопись. Он расписал три единицы городского транспорта в дзержинском депо. Теперь по городу химиков курсируют живописные троллейбусы, на которых избражены интерпретации картин Пабло Пикассо, Марка Шагала и Ивана Шишкина. «Мишки в лесу», изображённые Ильёй на троллейбусе, прекрасно гармонируют с пейзажами города, перекликаясь с парковыми зонами.

Расписанный Ильёй Спиченковым троллейбус в городе Дзержинск.

Темы работ художника – самые разнообразные. Ценным для него является запечатлённый момент и эксперимент с формами. Этим он и вдохновляется.

На одной картине немного наклонена башня Кремля, на другой – растянуты купола церкви. Изменённая форма реального предмета, не искажает его, а, наоборот, наделяет дополнительными смыслами. Гармония на полотнах художника передаётся красками и игрой линий.

О своём творчестве Илья говорит так: «Смотреть по сторонам. Учиться у других. Брать частичку, того, что нравится в мире и передавать именно её. Экспериментировать с техникой, как хочется!».

Напоминаем, что в Нижнем Новгороде и за его пределами Илья Спиченков прославился, как граффитист, осенью прошлого года, когда создал на Окском съезде два масштабных граффити. Одно художник посвятил врачам, другое - коллегам-спасателям.

Граффити, созданное Ильёй Спиченковым на Окском съезде.

Сюжет с огнеборцами, растянувшийся на несколько сотен метров, впечатляет не только размерами, но и смыслами, которые автор вложил в работу. Здесь отобразилось и уважение к профессии пожарного, и любовь к людям. Работа была создана накануне 30-летия МЧС.

 

Нижний Новгород, Новости, сегодня, Пабло Пикассо, Марк Шагал, Иван Шишкин, граффити 30 лет МЧС, Окский съезд, живопись, пейзаж