Глеб Никитин прокомментировал возможность партнерских родов во время пандемии COVID-19

Нижегородки пожаловались на взимание платы за сопровождение близких

Фото Глеб Никитин прокомментировал возможность партнерских родов во время пандемии COVID-19 - Новости Живем в Нижнем
Фото: moscmc.ru

Нижегородки пожаловались на взимание платы за сопровождение близких

Жительницы Нижегородской области пожаловались губернатору Глебу Никитину на работу региональных перинатальных центров и роддомов. Глава региона ответил им в своем личном Instagram-аккаунте.

Все началось с того, что одна из девушек под никнеймом «lera_sofonova», поинтересовалась у главы Нижегородской области, имеет ли она право на партнерские роды в перинатальном центре Дзержинска. Девушка также добавила, что в Москве и многих других городах и областях роддомы принимают партнерские роды в штатном порядке по действующему закону, который разрешает членам семьи сопровождать роженицу во время родов при наличии индивидуальных родзалов в родильных учреждениях.

После этого, вопрос девушку также поддержали несколько будущих мам. Одна из них – нижегородка под никнеймом «changing_life30» сообщила, что обзвонила несколько роддомов и везде условия принятия совместных родов были разными. Так в родильном доме №1 ей ответили, что партнерские роды запрещены приказом регионального Минздрава из-за пандемии коронавируса. В родильном доме №7 готовы принять рожениц, которых будет сопровождать член семьи во время родов. А вот в нижегородском родильном доме №4 партнерские роды готовы принять за доплату, бесплатно – запрещено из-за коронавируса.

Еще одна девушка с никнеймом «lera.pob» сообщила, что в роддоме на Бору также отказываются принимать партнерские роды. Помимо этого, она также подтвердила ситуацию с роддомом №4, где за подобное мероприятие взимают плату.

- Как будто за деньги коронавирус исчезает, - возмущается девушка.

Глеб Никитин ответил, что в Нижегородской области разрешены совместные роды, однако при условии сдачи сопровождающим всех необходимых анализов.

- Возможно, кто-то кого-то неверно понял, - предположил г-н Никитин. - Если у вас есть фамилии тех, кто вам давал такие ответы, напишите, Минздрав разберётся с конкретным специалистом.

Напомним, что роддом при Кстовской ЦРБ вернулся к работе в штатном режиме.

роддом, партнерские роды, роды, родильный дом, перинатальный центр, нижегородская область, новости сегодня