Реабилитация после коронавируса: советы врача, как помочь организму восстановиться

Самый серьезный удар инфекция наносит органам дыхания

Реабилитация после коронавируса: советы врача, как помочь организму восстановиться

Самый серьезный удар инфекция наносит органам дыхания

Уже больше года практически в каждой стране мира свирепствует пандемия COVID-19. И хотя заболеваемость постепенно идет на спад, расслабляться пока рано. И главное, не только победить болезнь, но и восстановиться после нее. Ведь под удар инфекции попадает практически каждая система в организме. 

- К сожалению, последствия коронавирусной инфекции приносят полиорганную недостаточность, поэтому и восстановление после неё должно быть многосторонним, с воздействием на все органы и системы, - говорит Елена Ручина.

Конечно же, в первую очередь страдает дыхательная система человека. Люди жалуются на одышку, заложенность в груди и нехватку воздуха.

- Реабилитации после коронавирусной инфекции подлежат не все переболевшие пациенты, поскольку люди ее переносят в разной степени тяжести. И, естественно, если в протекание болезни были такие симптомы, как одышка, кашель, то реабилитация необходима. Причем она должна быть не только для лёгочной системы, но и для кровеносной.  Поскольку осложнения затрагивают не только дыхательную, но и нервную систему, и пищеварительную систему. И поэтому реабилитация должна быть поэтапная, естественно, по назначению врача и под присмотром квалифицированных кадров, - уточняет Елена Ручина.

Одним из способов облегчить дыхание после болезни специалисты считают массаж. Коронавирус оказывает очень сильное негативное воздействие на легкие. И основная проблема в том, что в них скапливается мокрота, которую человеку сложно отделить самостоятельно.  Основной приём восстановления лёгких после коронавируса – это вибрация. Она стимулирует отток жидкости из дыхательных путей.  Например, в медицинских учреждениях существует такая техника, как «по Кузнецову» - когда идет работа именно с легкими отдельно. Ткань сначала сильно-сильно разогревают, а потом идет интенсивная вибрация.

Следующий способ, который помогает в реабилитации после COVID-19, это обёртывания с морской водой. Это считается базовой процедурой. Её можно делать, даже когда просто человек захотел расслабиться. Одно обёртывание с морской водой дает эффект недельного отдыха на море.  Но перед любой процедурой необходимо проконсультироваться с врачом.

- Массаж, как реабилитационные мероприятия после перенесенной инфекции, решает много задач и, естественно, что, если касаться именно легочной системы, то это вибрационное движение.  Вибрация в массажных движениях может быть постоянной, а может быть прерывистой.  Но в основном её задачи разогреть, стимулировать мышечные волокна на грудной клетке и облегчить отхождение мокроты.  Причем она может оставаться в легких даже уже в периоде восстановления. И именно вибрация помогает усилить кровоток в мышцах грудной клетки и в альвеолах, что способствует отхождению. Мы это не замечаем даже, но, тем не менее, эти приемы помогают выйти жидкости из лёгких, - рассказывает врач.

Конечно, для получения результата одного сеанса будет мало.  Нужны курсовые процедуры – не менее 8-12 в сочетании с дыхательной гимнастикой. Это еще один способ помочь организму восстановиться.

- Существует очень хорошая методика Стрельниковой. Её можно самостоятельно в течение дня проводить дома. Она занимает немного времени -  12-15 минут достаточно для того, чтобы получить уже какие-то результаты. Упражнения достаточно делать 1-2 раза в день.

Самое простое упражнение из этой методики такое: на интенсивном вдохе через нос делать различные движения. Причём движения настолько простые, что они напоминают детскую гимнастику.

- Ручками похлопали, ножками потопали.  Обязательно добавить движения в плечевом отделе позвоночника. То есть мы думаем только о вдохе - это интенсивные вдохи восьмерками. Мы считаем и совершаем  интенсивные дыхательные движения, - показывает врач.

Посмотреть, как правильно дышать и какие делать в этот момент упражнения, можно ниже

- За счет интенсивного именно вдоха мы насыщаем максимально лёгкие кислородом. Ведь во время заболевания происходит снижение насыщаемости легких кислородом, и как следствие, уже идет всем знакомое снижение сатурации. Еще идёт и тренировка мышечного каркаса , поскольку эти движения укрепляют диафрагму.  За счет этого изменяется кровоток ещё и в брюшных органах, в первую очередь, печени.  Она тоже страдает во время заболевания, поскольку выступает своеобразным фильтром и берёт на себя удары всех повреждающих агентов, - рассказывает Елена.

Не секрет, что в реабилитации после перенесенной инфекции рекомендуется санаторно-курортное лечение. В первую очередь это лечение морским воздухом. В городских условиях можно делать минеральные обертывания. Они укрепляют нервную систему, насыщают организм магнием. Это важнейший минерал. Еще обертывания насыщают йодом, калием и за счет этого происходит восстановление нервной системы.

- После перенесённого COVID-19 есть какая-то вот тревожность, может быть депрессивное состояние, бессонница и, безусловно, это мешает восстановлению.  И здесь на помощь могут прийти ароматы. Если говорить, например, о массаже, то в базовое масло можно добавлять аромамасла.  Они способны не только укреплять иммунитет, но и облегчать дыхание. Поэтому при массаже шейно-воротниковой зоны, при именно профилактическом и реабилитационном массаже, добавляют масло сосновых – это пихта и ель, можно еще эвкалипт, лаванда очень хорошо помогает. Если вы используете масло в домашних условиях не для массажа, то лучше использовать арома-диффузоры, поскольку в арома-лампах всё-таки полезные компоненты сгорают, - советует Елена Ручина.

В восстановительных целях можно посещать баню и сауну.  И хотя высокие температуры не разрушают вирус, баня очень полезна. Особенно с веником – дубовым, пихтовым.

- Для укрепления здоровья и как восстановительная процедура нужно обязательно учитывать противопоказания. Баня и сауна противопоказаны в острый период и после заболевания. То есть если вы здоровы и это подтверждено врачами, то баня послужит вам добрую службу

коронавирус, новости сегодня, врач, реабилитация, восстановление, нижний новгород, массаж, елена ручина