Администрацию Нижнего Новгорода обязали решением суда признать аварийным дом на Нижневолжской набережной

Прокуратура обвинила мэрию в бездействии

Фото Администрацию Нижнего Новгорода обязали решением суда признать аварийным дом на Нижневолжской набережной - Новости Живем в Нижнем
Фото: progorodnn.ru

Прокуратура обвинила мэрию в бездействии

Нижегородский суд обязал межведомственную комиссию при городской администрации признать аварийным дом на Нижневолжской набережной. Как сообщают в региональной прокуратуре, Госжилинспекция еще весной 2019 года после проведенной проверки признала дом опасным для проживания.

По итогам проведенного обследования составлено заключение, которое направили в межведомственную комиссию по признанию помещения жилым помещением, непригодным для проживания. Эксперты уверены, что данный дом необходимо признать аварийным и подлежащим либо сносу, либо реконструкции.

Однако комиссия не признала дом таковым, более того они даже не стали обследовать помещения. В итоге прокурор обвинил мэрию Нижнего Новгорода в бездействии и обратился в суд. Он потребовал от комиссии выполнить свои обязанности и провести осмотр жилых помещений и оценить их соответствие установленным требованиям.

В судебном порядке иск прокурора удовлетворили. Также в январе областной суд апелляционным определением оставил решение без изменения.

Напомним, как сообщалось ранее, порядка 40 домов снесут в Советском районе для строительства нового жилого комплекса.

нижний новгород, новости сегодня, дом, нижневолжская набережная, мэрия, прокуратура