Гордеевский сквер благоустроят в Нижнем Новгороде

Проект по улучшению городской среды выходит на этап аукциона

Фото Гордеевский сквер благоустроят в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Натальи Бурухиной

Проект по улучшению городской среды выходит на этап аукциона

Сквер на улице Гордеевской в Нижнем Новгороде будет обустроен в ближайшие пять месяцев. Информация об аукционе, объявленном администрацией Канавинского района, опубликована на сайте госзакупок.

До 15 июля 2021 года будущий подрядчик на территории, прилегающей к Московскому вокзалу между домами 14 и 18 по улице Гордеевской, должен будет обустроить площадки, выложить брусчаткой дорожки, организовать велодорожки, посадить деревья и кустарники, обустроить цветники, установить малые архитектурные формы.

Макет благоустройства улицы Гордеевской в Нижнем Новгороде.

В проекте предусмотрено мощение дорожек из тактильных плит, устройство бордюрных пандусов, а также установка специализированных скамеек и мест для размещения колясок возле скамей.

На детских площадках будут установлены элементы, которые смогут использовать дети с ограниченными возможностями здоровья.

Детскую игровую площадку планируется обустроить из двух зон:

  • для детей до семи лет - с качелью и горкой.
  • для детей старше семи лет с игровым комплексом «Тропа приключений».
Для выгула собак в сквере будет отведена зона с песчаным покрытием и урнами для экскрементов.

Согласно проекту, на Гордеевке появится, в итоге, многофункциональное общественное пространство, привлекательное как для нижегородцев, так и для туристов города.

Объявленный аукцион планируется провести через неделю,18 февраля. Цена контракта, на данный момент, составляет больше 26 миллионов рублей.Средства на реализацию проекта будут выделены из федерального и регионального бюджета в контексте программы «Формирование комфортной городской среды».

Всего в 2020-2021 годах в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" по проекту формирования комфортной городской среды в Нижнем Новгороде будет полностью или частично реконструировано более трёх десятков общественных мест.

Нижний Новгород, Новости, сегодня, национальный проект, Гордеевский сквер, урны для экскрементов, детская площадка