90 административных дел возбуждено в Нижнем Новгороде из-за некачественной уборки снега

Специалисты жилищной инспекции выявили свыше 700 нарушений

90 административных дел возбуждено в Нижнем Новгороде из-за некачественной уборки снега
фото пресс-службы правительства Нижегородской области

Специалисты жилищной инспекции выявили свыше 700 нарушений

Как рассказали представители пресс-службы регионального правительства, с начала 2021 года инспекторы ГЖИ выявили свыше 700 нарушений уборки снега с крыш домов, а также на придомовых территориях в разных районах областного центра. Итогом проверок стало возбуждение административных дел в отношении коммунальных организаций, ответственных за содержание крыш и дворов. Их насчитывается 90. Еще 184 предостережения выдали проверяющие представителям соответствующих предприятий. Сообщается, что по итогу судебных рассмотрений материалов дел, суд назначил штрафы на общую сумму порядка 2 млн рублей.

Как рассказал Игорь Сербул, глава региональной ГЖИ, всего с начала зимы 2020-2021 в ведомство поступило 643 обращения от нижегородцев, касающихся уборки дворов и очистке крыш от снега. Кроме того, инспекторы проверили качество уборки кровли в 5260 домах и на 3135 дворах.

Уточняется, что размер штрафов для домоуправляющих компаний за нарушение содержания кровель и придомовых территорий может составлять до 300 тысяч рублей, а для ТСЖ и жилищно-строительных кооперативов – до 50 тысяч рублей.

Пресс-служба уточняет, что существуют нормативы уборки снега и наледи с крыш. Так, сотрудники домоуправляющих компаний обязаны убирать лед с кровель по мере его образования, а снег – в течение 6 часов после снегопада.

В случае, если вы видите нарушение указанных сроков, можно обратиться в госжилинспекцию с жалобой. Сделать это можно несколькими способами:

снег, лед, уборка, штраф, гжи, сербул, нижний новгород, новости сегодня