Активисты ЛГБТ-сети сообщают о похищении силовиками двух уроженцев Чечни в Нижнем Новгороде

Летом им помогли переехать из Чечни в Нижний Новгород

Активисты ЛГБТ-сети сообщают о похищении силовиками двух уроженцев Чечни в Нижнем Новгороде
Фото: volhovsmi.ru

Летом им помогли переехать из Чечни в Нижний Новгород

Как сообщает интернет-издание «Кавказский узел» со ссылкой на российскую ЛГБТ-сеть, двух чеченцев задержали в Нижнем Новгороде. Координатор программы экстренной помощи организации Давид Истеев предполагает, что это связано с их активностью в оппозиционном телеграм-канале. По имеющейся информации, в настоящее время молодых людей перевозят в Гудермес.

В апреле 2020 года Салеха Магомадова и несовершеннолетнего Исмаила задержали в Чечне за их участие в качестве модераторов в оппозиционном телеграм-канале «Осал нах 95» (Пустые люди). По сообщениям российской ЛГБТ-сети они подвергались пыткам и унижениям, после чего в сети Интернет появилась видеозапись с извинениями жителей Чечни. Помимо Магамадова и его друга полиция нашла не менее 10 человек, размещавших в группе «Осал нах 95» публикации охарактеризованные как «оскорбительные».

В июле 2020 года активисты помогли Салеху и Исмаилу переехать из Чечни в Нижний Новгород. 4 февраля силовики задержали их в своей квартире. Один из них успел позвонить координатору программы экстренной помощи Российской ЛГБТ-сети Давиду Истееву с просьбой о помощи, на фоне были слышны крики неизвестных людей. На место оперативно прибыл адвокат Александр Немов, однако молодых людей уже увезли, в квартире он обнаружил только следы погрома.

По рассказам соседей в подъезде видели людей в черной форме. В полиции адвокату сообщили, что молодые люди задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Также Немову удалось выяснить, что Магомадова и 17-летнего подростка перевозят на машине в Гудермес. Связаться с задержанными не удалось.

Давид Истеев сообщил, что правозащитники намерены обратиться к уполномоченной по правам человека в России Татьяне Москальковой, в следственный комитет жалоба уже подана. Отмечается, что официально причины задержания никто не называет, также молодые люди не значатся в открытой базе розыска.

Координатор программы экстренной помощи Российской ЛГБТ-сети добавляет, что накануне задержания к Магомадову и его другу приходили сотрудники уголовного розыска. Они сообщили, что ведут опрос соседей в связи с кражей в доме. У молодых людей зафиксировали паспортные данные. Активистов насторожило это обстоятельство, и они собирались переместить своих подопечных на следующий день, но не успели, представители силовых структур задержали их раньше.

Адвокат Александр Немов считает, что визит уголовного розыска был не иначе как инсценировкой, чтобы проверить документы Салеха и Исмаила. Истеев предполагает, что задержание уроженцев Чечни 20 и 17 лет связана с их активностью в оппозиционных телеграм-каналах. Активист отмечает, что их предположения строятся на обрывочных фразах сотрудников нижегородской полиции. Якобы Магомадов с другом состояли в оппозиционных телеграм-каналах Чечни, однако администратор этих ресурсов человек близкий к главе республики, который и сдал их. Вероятнее всего за молодыми людьми велась слежка, координатор программы экстренной помощи Российской ЛГБТ-сети сообщает, что сотрудники полиции называли задержание «совместной операцией».

Об этой истории также сообщал Telegram-канал 1Adat, администрация канала отмечает, что формально оба задержанных не нарушали российских законов, поэтому данное действие правильнее характеризовать как похищение. При этом администратор канала отмечает, что деятельность группы «Осал нах 95» они сами не поддерживают, а публиковавшиеся там материалы считают неприемлемыми. Однако со своей стороны считают неправильным не освещать противоправные действия по отношению к участникам группы.

Было бы лицемерием с нашей стороны освещать одни преступления сегодняшней власти, но замалчивать другие, про которые говорить не выгодно. К тому же, в наших публикациях мы доходчиво и понятно объясняем, что мы не поддерживаем таких людей, а как раз порицаем то, что они делали. Однако это не означает, что мы должны поддерживать беззаконие по отношению к ним, – пишет администратор канала 1Adat.

новости сегодня, нижний новгород, чеченцы, похищение, лгбт, активисты, силовики