Роспотребнадзор установил виновника загрязнений почвы отходами молочного производства в Княгининском районе

Загрязнения относятся к 4 классу опасности

Роспотребнадзор установил виновника загрязнений почвы отходами молочного производства в Княгининском районе
Фото: newsnn.ru

Загрязнения относятся к 4 классу опасности

В Княгининском районе сотрудникам межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия удалось установить виновника загрязнения почвы молочными отходами. Теперь компания будет оштрафована.

В середине ноября 2020 года местные жители деревни Ракита обратились с жалобой на сыроварню ООО «Маджони ЧИЗ», которая находится на территории деревни. Жители сообщили, что частное предприятие сливает неочищенные отходы в силосную яму, расположенную рядом с источником питьевой воды. Помимо этого, они заявили, что отходы таким образом попадают в реку Ракита.

На жалобу ответили специалисты ОНФ и выехали на место. Они заподозрили в загрязнении окружающей среды ООО «МАДЖОНИ» и ООО «Маджони ЧИЗ», которые производят молоко и молочную продукцию.

Также, когда информация дошла до Роспотребнадзора, был организован рейд специалистами ведомства. В ходе проверки эксперты обнаружили колодец-накопитель, в который по заглубленной трубе поступала жидкость белого цвета. Из него к забору молокозавода тянулся электрический кабель, а также был выведен пожарный рукав. Вокруг колодца были заметны следы слива жидкости с белым налетом. Это подтвердило факт нарушения при утилизации отходов. Однако позже стало известно, что территория, на которой был расположен колодец, не принадлежала вышеуказанным компаниям. В итоге дело было приостановлено.

Тем не менее спустя какое-то время сотрудникам Роспотребнадзора все же удалось установить, что участок с колодцем находятся в аренде у ООО «Новая звезда». Примечательно, что у ООО «Маджони ЧИЗ» и ООО «Новая звезда» один и тот же генеральный директор. Таким образом, была организована повторная проверка. По итогу, специалисты Роспотребнадзора установили, что незаконная деятельность не была остановлена – отходы так и продолжили сливать тем же путем. Более того, сотрудники ведомства взяли пробу воды на экспертизу. Лабораторное исследование показало, что отходы относятся к IV классу опасности из 5. Самые «чрезвычайно опасные» отходы относятся к 1 классу.

Таким образом, в отношении компании «Новая звезда» был составлен протокол. Теперь гендиректору предприятия грозит штраф от 400 до 700 тысяч рублей.

Сотрудники Роспотребнадзора объясняют, что назначение данной санкции обусловлено тем, что представители компании должны были заключить договоры по санитарной очистке и благоустройству территории со специализированными службами, однако они этого не сделали. Сообщается, что точный размер нанесенного ущерба окружающей среде будет подсчитан к весне 2021.

Напомним, что Нижний Новгород в очередной раз вошел в антирейтинг городов, загрязняющих Волгу.

загрязнение, отходы, нарушения, предприятие, княгининский район, нижегородская область, новости сегодня