Нижегородская область попала на 19 строчку рейтинга сервиса HeadHunter по активности соискателей

Нижегородцы ждут, что работодатель сам их пригласит на собеседование

Фото Нижегородская область попала на 19 строчку рейтинга сервиса HeadHunter по активности соискателей - Новости Живем в Нижнем
Фото: Валерий Богданов

Нижегородцы ждут, что работодатель сам их пригласит на собеседование

Аналитики подсчитали в каких регионах России жители более активны в вопросах устройства на работу. Исследование проводилось на основе данных за 2020 год. Всего за этот период было создано и отредактировано 14 миллионов онлайн-резюме россиян.

Так, Нижегородская область заняла 11 место в России по количеству зарегистрированных и обновленных анкет в 2020 году. На ее долю пришлось 2 % от общей доли по всей стране – это около 300 тысяч резюме, которые нижегородцы разместили в онлайн-сервисе hh.ru.

Рейтинг количества обновленных или зарегистрированных резюме по России

Однако, если брать весь Приволжский федеральный округ, то на его долю за прошлый год пришлось в общем и целом 16%. Таким образом он занимает второе место после лидирующей Москвы, доля которой составила 26%. Добавим, что вторую строчку лидеров занял Санкт-Петербург – 11%, третью - третью Московская область с 6%.

Рейтинг федеральных округов по количеству зарегистрированных или обновленных анкет в России

В Нижегородской области чаще всего работу искали студенты и начинающие специалисты – 18,7%, представители сферы продаж - 14,4% и административный персонал - 8,5%. По расчетам экспертов, самые редкие специалисты в регионе принадлежат к сферам инсталляции и сервиса, страхования и добычи сырья. У них у всех по 0,2% от общего числа резюме в регионе.

Рейтинг профессий, которые чаще всего искали нижегородские специалисты

Кроме этого нижегородцы отличились своей активность в поиске работы, однако в худшую сторону. По данным исследования Нижегородская область попадает лишь на 19 строчку рейтинга активных соискателей с 39,7%. Исследователи сервиса считают, что нижегородцы более склонны получать предложения от работодателей, чем самим предлагать свою кандидатуру.

Кстати, самыми активными соискателями в России стали жители Тюменской области. В данном регионе, доля резюме, которые направляли работодателю в отклик на вакансию составила 42,8%. Второе место в этом рейтинге заняла Москва – 41,3, третье – Санкт-Петербург набрав 41,2%.

Кстати примечательно, что нижегородские соискатели откликаются всего лишь на 13 вакансий в год с одной заполненной анкеты и занимает в этом ретинге 11 строчку. Тройку лидеров снова возглавляет Москва, где с одного резюме жителя в среднем приходится около 27 откликов на вакансии в год, далее идет Санкт-Петербург с 20 и Московская область с 16 вакансиями в год.

Напомним, что нижегородская область заняла третье место по популярности для отдыха и лечения в санаториях ПФО.

работа, соискатель, работодатель, рейтинг, нижегородская область, новости сегодня