Глеб Никитин ответил на открытое письмо Германа Князева в Нижнем Новгороде

Он отметил, что поддерживает такую форму гражданского диалога

Фото Глеб Никитин ответил на открытое письмо Германа Князева в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: government-nnov.ru

Он отметил, что поддерживает такую форму гражданского диалога

Губернатор Нижегородской области ответил на открытое письмо экс-аптекаря Германа Князева о митинге 23 января. 

Напомним, ранее Герман Князев на своей странице в социальной сети facebook отреагировал на пост губернатора посвященный акции протеста. В своем обращении он высказал мнение о митингах и оппозиции, а также отреагировал на некоторые высказывания Никитина.

Глава региона отметил, что письмо Князева корректное и уважительное, а также подчеркнул, что подобный формат гражданского диалога может носить продуктивный характер. Далее губернатор снова поднимает тему кумиров, отмечая факт того, что никто не застрахован от того, что «кто-то из них оказывается в итоге не тем, за кого мы их принимали».

Говоря о мирных протестных акциях Глеб Никитин подчеркнул, что они разрешены законом, но только при условиях предварительного согласования, а на митинг 23 января и грядущую акцию 31 января  заявок даже не подавалось. Причину этого он видит в том, что организаторы предполагали отказ, так как проведение подобных массовых акций сейчас под запретом из-за эпидемиологической обстановки.

- Что же касается обстановки, она остается сложной. И, надеюсь, вы не сомневаетесь в том, что коронавирус – это реальность, и его никто не придумал. И те, кто участвовал и организовывал мероприятие, подвергли себя и окружающих опасности, – пишет Никитин.

Далее он отмечает, что общался со многими участниками акции, к кому относится с «уважением и доверием», и все они, по его словам, говорили о том, что полиция вела себя «корректно и высокопрофессионально».

Затем губернатор обращается к Князеву:

- Выражайте свое мнение, мечтайте о лучшей России и старайтесь делать ее лучше, исходя из ваших представлений.

Однако дальше говорит о том, что действия, направленные на оскорбление, нанесение обиды, унижения и провокации кого бы то ни было на необдуманный ответ никого не красят и, что «негативными эмоциями и помыслами мир лучше точно не сделаешь».

В итоге глава Нижегородской области переходит к оправданию власти. Он отмечает, что, по словам бизнесмена, все, что они делают это «функция», но, именно через реализацию этой функции, по мнению губернатора, и происходит изменение качества жизни людей. При этом он подчеркивает, что она может и не реализовываться при разрушении системы управления. 

- И я не хочу именно этого. Мы это уже наблюдали, – пишет Глеб Никитин.

Также губернатор добавил, что в его посте не было ни слова об исключительном участии детей в акции протеста, а только о том, что принцип разделения мира на черное и белое – это детский подход.

В заключении Глеб Никитин повторился, что данный спор рассудит только история.

новости сегодня, нижний новгород, губернатор, глеб никитин, князев, ответ