Нижегородские коммунисты просят вернуть аптеки в систему здравоохранения

Инициатива направлена на рассмотрение в Законодательное Собрание региона

Фото Нижегородские коммунисты просят вернуть аптеки в систему здравоохранения - Новости Живем в Нижнем

Инициатива направлена на рассмотрение в Законодательное Собрание региона

Сегодня, 28 января 2021, стало известно о том, что представители фракции КПРФ в региональном парламенте предложили вернуть аптечные организации в ведение системы здравоохранения и нести ответственность за обеспечение россиян лекарствами. Как сообщается на официальном сайте фракции, пандемия коронавирусной инфекции негативно сказалась на состоянии отечественной экономики. В частности, были выявлены проблемы в сфере лекарственного обеспечения населения страны. По мнению авторов публикации, значительная доля существующих аптек находятся в частных руках, которые не справляются с поставленной задачей. Представители КПРФ ссылаются на выявленную нехватку противовирусных препаратов и медицинских изделий. Кроме того, есть претензии и к уровню цен на необходимые лекарства.

- Правительству потребовалось буквально в ручном режиме разбирать ситуации в каждом регионе и задействовать регуляторные механизмы для того, чтобы снизить розничные цены на лекарства «Коронавир» и «Ареплевир» в два раза! - уточняется в сообщении.

Нижегородские коммунисты уверены, что аптеки необходимо вернуть под государственное крыло, а число их регулировать в зависимости от численности населения. Кроме того, по мнению представителей фракции, важно установить фиксированную цену на лекарства, а выдавать их по рецептам врачей.

- Лекарство – это не товар, а здоровье, спасенная жизнь конкретного человека. Лекарственное обеспечение – это государственная задача, превращенная вследствие ошибок регулирования, в базар и торговые ряды, отличающиеся от продуктовых магазинов только ассортиментом товаров, - прокомментировал инициативу первый секретарь Комитета НРО КПРФ Владислав Егоров.

Сейчас члены фракции КПРФ внесли проект Обращения в Правительство Российской Федерации о на рассмотрение Законодательного Собрания Нижегородской области.

аптека, инициатива, кпрф, здравоохранение, нижний новгород, новости сегодня