Депутат Госдумы предложил разместить на банкнотах изображение Владимира Путина

Он считает, что необходимо размещать на купюрах изображение «знаковых личностей»

Фото Депутат Госдумы предложил разместить на банкнотах изображение Владимира Путина - Новости Живем в Нижнем
Фото: ptzgovorit.ru

Он считает, что необходимо размещать на купюрах изображение «знаковых личностей»

Депутат Государственной думы Российской Федерации от фракции ЛДПР Сергей Калашников предложил разместить изображение президента страны Владимира Путина на купюрах номиналом в 5 тысяч рублей. Об этом он рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Комментируя инициативу министерства финансов США о размещении на банкноте в 20 долларов изображения темнокожей активистки Гарриет Табмен, российский депутат высказал мнение, что необходимо внести закон, по которому на купюрах в 5 тыс. рублей разместят портрет Владимира Путина. Свое предложение он назвал логичным, объяснив это тем, что это наиболее подходящий выбор, так как размещаемые на банкнотах личности должны быть знаковыми для страны и эпохи.

Позже он рассказал, что не намерен выносить свою идею на обсуждение нижней палаты парламента. Калашников сообщил РИА «Новости», что таким образом всего лишь пытался высказать мысль, что на купюрах размещают определенные символы эпохи, текущего времени. Его спросили, что бы могло быть в таком случае на российских банкнотах, и он высказал предположение, что другого символа кроме Владимира Путина не видит.

Стоит отметить, что ранее в 2017 году уже высказывались подобные идеи. Так ассоциация предпринимателей «Аванти» обратилась в Центробанк России с предложением выпустить лимитированное количество купюр с портретом Путина. Однако тогда в ЦБ инициативу не поддержали и подчеркнули, что по сложившейся традиции на купюрах Банка России изображения действующих политических и общественных деятелей не используются.

Напомним, как сообщалось ранее, нижегородцы собрали деньги для Александра Пичугина. На это ушел один вечер.

новости сегодня, россия, депутат, купюры, деньги, путин, портрет