Работы по устранению Шуваловской свалки начались в Нижнем Новгороде

Исполнитель приступил к начальному этапу подготовки

Фото Работы по устранению Шуваловской свалки начались в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: Общероссийский Народный Фронт в Нижегородской области

Исполнитель приступил к начальному этапу подготовки

Подрядчик начал ликвидацию Шуваловской свалки в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщили представители пресс-службы регионального правительства, ссылаясь на слова губернатора Глеба Никитина.

Напомним, что в прошлом году на конкурсе был выбран подрядчик ООО «Ситилюкс». В его обязанности по контракту входит ликвидация» до четвертого квартала 2022 года около 1 миллиарда тонн отходов со свалки за кладбищем «Красная Этна». Первичная стоимость контракта составила 1,3 миллиарда рублей.

На данный момент подрядчик уже начал подготовительные работы в рамках федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология». В эти работы входит: устройство комплекса скважин для наблюдения и мониторинга подземных вод в ходе работ по ликвидации свалки, прокладка подъездной дороги, специализированных площадок и проездов, а также прокладка ванн для дезинфекции колес и установка строительно-бытового городка.

Сотрудники пресс-службы отмечают, что контролировать проводимые работы будут представители регионального Минприроды и ГБУ НО «Экология региона».

Работы по механической сепарации масс на фракции по планам должна начаться уже весной в марте этого года. Позже подрядчику будет необходимо разобрать все отходы на пригодные и непригодные для утилизации. Непригодные для вторичной переработки отходы будут направлены на госреестр объектов размещения. А земля на территории свалки будет рекультивирована и возвращена в хозоборот.

По контракту свалка площадью в 17 гектар должна быть ликвидирована к середине осени следующего года.

Ранее в нашем материале мы сообщали, что работники Нижегородэлектротранса свалили спиленные ветви в реку Борзовка.

нижний новгород, новости сегодня, шуваловская свалка, свалка, экология, ленинский район