Участковый спас 30 человек из горящего общежития в Арзамасе

Герой будет награжден медалью МВД

Участковый спас 30 человек из горящего общежития в Арзамасе
Фото: официальный сайт МФД РФ

Герой будет награжден медалью МВД

Майор полиции, 36-летний Дмитрий Курташкин вывел из затянутого дымом здания общежития 30 человек, в том числе 4 детей, до прибытия пожарных. Своим самоотверженным поступком он спас их жизни и теперь мужчина представлен к награде «За смелость во имя спасения». Об этом сообщают представители пресс-службы МВД РФ.

Пожар произошел примерно в 17:00 вечера 14 января 2021. Загорелась одна из комнат общежития, расположенного в пятиэтажном доме коридорного типа на улице Мира в городе Арзамас Нижегородской области.

Последствия жуткого пожара в Арзамасском общежитии

На момент пожара участковый Дмитрий Курташкин находился в соседнем здании, в котором расположен опорный пункт полиции. Полицейский услышал крики людей и, выбежав на улицу, увидел пожар. По его словам, весь первый этаж был затянут дымом и времени на раздумья не оставалось. Из-за дыма войти через дверь не представлялось возможным. Однако он быстро нашел решение. Мужчина взобрался по трубам на балкон второго этажа с торца здания.

Полицейский использовал трубы, чтобы взобраться на балкон второго этажа горящего общежития

Мужчина начал бегать по этажам и выводить людей из комнат и коридоров здания к пожарной лестнице. Дмитрий вспоминает, что в здании было много людей и все реагировали по-разному: кто-то вел себя спокойно, а кто-то пребывал в панике. Полицейский оперативно вытаскивал всех, кого встречал, за руку, на руках, а кого-то "за шкирку". Из-за дыма приходилось передвигаться почти наощупь. Полицейский вынес 4 детей. Отмечается, что юные погорельцы, по стечению обстоятельств, остались одни дома в день пожара. Мужчина самоотверженно помогал попавшим в беду жильцам, идя на крики и плач.

Сколько времени мужчина провел в задымленном здании, он ответить затрудняется. Однако уже ночью последствия дали о себе знать: мужчину тошнило и кружилась голова. Тем не менее, герой был рад, что обошлось без госпитализации в больницу.

Сегодня, 21 января, сотрудники пресс-службы МВД РФ, сообщили, что министром внутренних дел РФ подписан приказ о награждении майора Курташкин медалью МВД России «За смелость во имя спасения».

Герой отреагировал скромно. По его словам, он просто оказался в нужном месте в нужное время. Полицейский также отметил, что любой сотрудник правоохранительных органов поступил бы абсолютно также на его месте.

Ранее в нашем материал мы писали, что массовые проверки квартир начались в России. Такие рейды проводят для выявления незаконных перепланировок. Нарушителей ждет штраф.

нижний новгород, новости сегодня, пожар, арзамас, герой, спас, дети