Часть жилых помещений на ул. Циолковского была изъята под муниципальные нужды

Вместо жилых домов построят транспортную развязку

Фото Часть жилых помещений на ул. Циолковского была изъята под муниципальные нужды - Новости Живем в Нижнем
Фото: https://www.dorznak33.ru/

Вместо жилых домов построят транспортную развязку

Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев 19 января 2021 года подписал постановление об изъятии жилых помещений и земельных участков по улице Циолковского. Это коснулось жилых домов № 2, 3, 4, 6, 8, 10, 12. Транспортная развязка будет построена по улице Циолковского до улицы Светлоярская в Сормовском районе. Дома подлежат расселению.

Вышеуказанные жилые дома были признаны аварийными, они подлежат сносу до 30 декабря 2021 года. В департаменте сообщили: «По истечении этого срока земельный участок, на котором расположен дом и жилые помещения в нем подлежат изъятию для муниципальных нужд, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию». Сейчас этот срок уже прошёл, и изъятие квартир уже началось. На данный момент изъяты квартиры в четырех домах.

Для собственников квартир подготовили соглашения, содержащие условия изъятия, размер возмещения и сроки выплаты. Сумма возмещения определяется независимым оценщиком, определенным в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 №44 – ФЗ «О контрактной система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Сейчас администрация Сормовского района ведёт расселение жителей дома №1 на улице Циолковского. Количество жильцов, проживающих по данным адресам, неизвестно.

нижний новгород, новости сегодня, дома, жилье, постройки