Россия вошла в ТОП-5 стран с низким уровнем зависимости от глобальных интернет-платформ

В стране наиболее популярны отечественные сервисы

Фото Россия вошла в ТОП-5 стран с низким уровнем зависимости от глобальных интернет-платформ - Новости Живем в Нижнем
Фото: pxhere.com

В стране наиболее популярны отечественные сервисы

Россия вошла в пятерку стран, где влияние глобальных интернет-платформ наиболее низкое. Кроме России в список попали Китай, США, Индия и Сирия. В пятерке стран с противоположной ситуацией: Израиль, Аргентина, Великобритания, Бразилия и Греция. Данное исследование провели специалисты научно-технического центра ФГУП «ГРЧЦ».

Среди стран с высокой долей пользователей интернета (более 75% населения) Россия заняла второе место. Высокий уровень независимости от глобальных интернет-платформ объясняется тем, что в стране популярны отечественные социальные сети, сервисы и поисковики.

В отсутствии конкуренции в российском сегменте YouTube пока что не заменим, им пользуется 70% интернет-пользователей, что составляет 57% населения страны. Предполагается, что в случае возникновения востребованного аналога зависимость россиян от зарубежных платформ упадет еще больше.

В ходе исследования аналитики изучали уровень использования таких платформ как Facebook, Google, Instagram, TikTok, YouTube и Twitter в 24 странах, разных по численности населения, географическому положению и уровню проникновения интернета.

Напомним, как сообщалось ранее, возраст молодежи повысили на 5 лет в России.

новости сегодня, россия, интернет, независимость, топ5