Материальное положение почти 30% нижегородцев ухудшилось

Эксперты наблюдали за социальным благополучием жителей Нижегородской области в течение 3-х месяцев

Фото Материальное положение почти 30% нижегородцев ухудшилось - Новости Живем в Нижнем
Фото: В городе N // Институт проблем социального управления

Эксперты наблюдали за социальным благополучием жителей Нижегородской области в течение 3-х месяцев

Институт проблем социального управления провел исследование, результаты которого говорят о растущей тревожности нижегородцев касательно их финансового состояния. 22% респондентов заявили о незначительных переменах в своем материальном положении, а 27% рассказали о заметном ухудшении.

materialnoe_polozhenie_.jpg

Начиная с сентября 2020 года специалисты института наблюдали за состоянием благополучия жителей Нижегородской области. В течение 3-х месяцев число граждан, которые считали свое финансовое положение стабильным, снижалось. В сентябре таких было 54,6%, а накануне нового года — уже 22,2%. Количество людей, затруднившихся дать ответ, увеличилось с 3% до 9,4%. 

По мнению аналитиков, на данный момент настроения в обществе стабилизируются. Примерно 21% опрошенных заявили, что живут одним днем и не задумываются о будущем, а вот число оптимистов выросло вдвое — с 5,7% нижегородцев в сентябре до 11,5% в декабре. 

25,8% участников опроса оценивают свое будущее «спокойно, но не испытывают иллюзий».

Итоги исследования были подведены 22 декабря 2020 года, в опросе участвовали 1200 человек. Выборка была пропорционально распределена относительно пола, возраста и численности населения.

Ранее стало известно, что почти 60% нижегородцев нравится главная елка.

новости сегодня, нижний новгород, опрос, аналитика, материально положение, благополучие, финансы, ухудшение