Минюст не признал Нижегородский женский кризисный центр иностранным агентом

Объяснений для проведения внеплановой проверки предоставлено не было

Минюст не признал Нижегородский женский кризисный центр иностранным агентом
Фото: сообщество НЖКЦ во "Вконтакте"

Объяснений для проведения внеплановой проверки предоставлено не было

Три дня назад, 23 декабря 2020, в официальном сообществе НЖКЦ появился радостный пост, в котором сообщалось, что в результате проверок Министерством юстиции кризисного центра, его не признали иноагентом.

Напомним, что 21 декабря стало известно о том, что в НЖКЦ начались проверки на основании закона об НКО-иноагентах. Предполагаемой причиной стало иностранное финансирование. При признании центра иноагентом, продолжение его деятельности стояло бы под вопросом. Центру бы грозил штраф в размере до 400 тысяч рублей. Более того, пропали бы возможности сотрудничества с государственными организациями и получения финансовой поддержки из бюджета и льгот.

Официальное заключение проверки пришло в администрацию центра 22 декабря. В нем говорилось, что по итогам проверки НЖКЦ не является иностранным агентом. Основания, из-за которых проводилась проверка, названы не были.

Кроме этого, что за 2 дня проверок на помощь центру откликнулось множество неравнодушных, предложив свою помощь.

- Это произошло не просто так! Это произошло благодаря беспрецедентной кампании в поддержку нашего центра, которая развернулась в эти дни! Это случилось благодаря всем вам, благодаря людям, которым не безразлична судьба нашего центра!,- говорится в посте.

Ранее мы писали, более 100 новых фельдшерско-акушерских пункта появится в Нижегородской области к 2025 году.

нижний новгород, новости сегодня, нжкц, женский кризисный центр, иностранный агент, иноагент, минюст, министерство юстиции