Маленький нижегородец перенес уникальную операцию на гортани

Ребенок с рождения был подключен к ИВЛ

Маленький нижегородец перенес уникальную операцию на гортани
Фото: официальный сайт СПбГПМУ

Ребенок с рождения был подключен к ИВЛ

Мальчик родился на 28-й неделе и весил около 990 граммов. Сразу же малыш был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, что и стало причиной появления гипоксии у ребенка. Мальчик мог дышать самостоятельно, но очень тяжело и шумно.

Причиной стало длительное нахождение Богдана на ИВЛ. У него появился рубцовый стеноз гортани, что вызвало сужение просвета дыхательных путей до 2-х миллиметров. Богдан страдал от нехватки кислорода - гипоксии, не прибавлял в весе, а любая простуда могла закончиться летальным исходом.

Для лечения рубцового стеноза гортани была использована инновационная методика. После телемедицинской консультации было принято решение сделать 3,5 килограммовому малышу ларингопластику с баллонной дилатацией в СПбГПМУ. Операция проводится эндоскопически и не оставляет шрамов. Во время операции хирург с помощью лазера надрезал края рубцовой ткани, а потом воспользовавшись баллоном расширял просвет гортани до нужного размера.

Как отметила хирург–оториноларинголог Мария Захарова, этот случай стал новой ступенью развития восстановительной хирургии, ведь до этого подобные операции для детей такого возраста и веса в России не проводились. Можно сказать, что этот случай уникален.

Операция пошла на пользу маленькому нижегородцу. Он быстро пошел на поправку, а также стал самостоятельно питаться и прибавлять в весе. Новогодние праздники малыш встретит дома в Нижнем Новгороде, обещают врачи.

Ранее мы писали о нижегородском малыше, которому врачи диагностировали наркотическое отравление метадоном.

нижний новгород, новости сегодня, мальчик, ребенок, операция, гортань, СПбГПМУ