Маленькую девочку посадили на карантин из-за ошибочно подтвержденного коронавируса

Анализы ребенок не сдавал

Фото Маленькую девочку посадили на карантин из-за ошибочно подтвержденного коронавируса - Новости Живем в Нижнем
Фото: скриншот с видео-новости программы "Кстати"

Анализы ребенок не сдавал

Странное письмо пришло на имя маленькой нижегородки от управления Роспотребнадзора Нижегородской области. Катю Агапову 4-х лет посадили на карантин. По словам Евгении Агаповой, матери Кати, девочка не выходила никуда с начала пандемии и не сдавала анализов на COVID-19. Об этом сообщили корреспонденты в программе «Кстати».

Письмо из Роспотребнадзора пришло совсем недавно. В нем сообщалось, что малышка подхватила коронавирус и этому есть лабораторное подтверждение. По предписанию девочке необходимо провести 14 дней на самоизоляции, пока не появится анализ об отсутствии вируса в организме ребенка.

Примечательно то, что, во-первых, письмо направлено на имя 4-летней Кати Агаповой на адрес ее проживания с семьей, но отчество и дата рождения отсутствуют в официальном документе. Более того, письмо датируется 27 ноября – прошел почти месяц с его написания. Помимо всего этого, как утверждает мать ребенка, с начала пандемии коронавируса Катю перестали водить в детский садик, а также никаких анализов ребенком сдано не было.

При попытках выяснить подробности получения анализов ребенка и основания для предписания карантина, у женщины ничего не вышло. По версии Евгении Агаповой, Роспотребнадзор перепутал детей.

Журналисты «Кстати» провели небольшое расследование. Предписание Роспотребнадзора, по словам его сотрудников, было выдано на основе информации из детского сада, где сообщалось, что маленькая девочка вступала в контакт с заболевшими коронавирусом. В самом детском садике подтвердили слова матери отсутствии ребенка на протяжении девяти месяцев специальной справкой.

Евгения Агапова предполагает, что Управление перепутало детей. И, возможно, та самая заболевшая Катя Агапова и ее семья остались не проинформированными. Кстати, женщина много раз пыталась выяснить, каким образом Роспотребнадзор провел анализ на наличие коронавирусной инфекции и на основе каких данных предписал карантин. Получить ответа она так и не смогла.

Напомним, за сутки в регионе 780 человек записались на вакцинацию от коронавирусной инфекции.

нижний новгород, новости сегодня, ошибка, роспотребнадзор, ребенок, девочка