Утверждены новые санитарно-эпидемиологические требования для школьных учреждений

Всех учителей обязали делать прививки, а для детей ввели новые правила

Фото Утверждены новые санитарно-эпидемиологические требования для школьных учреждений - Новости Живем в Нижнем
Фото: Яндекс.картинки

Всех учителей обязали делать прививки, а для детей ввели новые правила

Анна Попова, главный санитарный врач России, утвердила новые санитарно-эпидемиологические требования к деятельности организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей, которые вступят в силу с 1 января 2021 года. Они установлены сроком на 6 лет – до 1 января 2027 года.

21 декабря 2020 года на официальном интернет-портале правовой информации был опубликован документ, согласно которому в детских садах вводится регулярная стирка и проглаживание утюгом кукольной одежды, а также ежедневное мытьё игрушек детей.

От места проживания ребёнка до образовательного/воспитательного учреждения расстояние не должно превышать 500 метров. Есть исключения для городов с плотной застройкой и сельской местности, так в подобных городах допустимо расстояние в 800 метров, а в сёлах до 1 километра. При большем расстоянии необходимо организовать транспорт для детей.

По новым правилам, администрация обязана обеспечить детей горячим питанием, если они находятся в классе или группе больше 4 часов подряд. Такое же правило действует и на экзамены, при их задержке или длительном ожидании детям должны предоставить готовый обед.

Изменения коснулись даже составления расписания для школьников. Уроки, по-прежнему, не должны превышать 45 минут, а перемены не могут быть менее 10 минут. Расписание должно составляться в соответствии с нагрузкой и сложностью изучаемых предметов. В середине недели (в среду или в четверг) ученики должны иметь облегченный учебный день, чтобы предотвратить переутомление.

Использование обогревателя с инфракрасным излучением теперь запрещено в классах или группах.

О заболевших учениках (при условии, что заболели сразу несколько человек), по новым правилам, необходимо информировать территориальные органы исполнительной власти в течение двух часов.

Также все сотрудники, работающие с детьми, обязаны иметь при себе медицинскую книжку, регулярно проходить обследования и делать все прививки.

нижний новгород, новости сегодня, новые требования, санитарные нормы