Владимир Путин высказался об индексации пенсий в России

Для этого необходима бюджетная обеспеченность

Фото Владимир Путин высказался об индексации пенсий в России - Новости Живем в Нижнем
Скриншот: ежегодная пресс-конференция с президентом

Для этого необходима бюджетная обеспеченность

В ходе ежегодной пресс-конференции с президентом России из студии в Нижнем Новгороде главе государства задали вопрос об индексации для работающих пенсионеров.

Главный редактор пензенской газеты «Молодой ленинец» Юлия Измайлова: 

- Владимир Владимирович, индексацию работающим пенсионерам отменили ровно 5 лет назад, меру представили как временную, но вынужденную. Скажите, пожалуйста, при каких условиях может быть возвращена индексация работающим пенсионерам?

Президент сразу ответил: «Условие простое – это бюджетная обеспеченность». После этого он отметил, что индексация крайне важна, особенно в сегодняшних условиях, когда речь идет о ситуации с пандемией и падением доходов.

Кроме того он добавил, что необходимо разобраться с некоторыми «тонкими элементами незачета некоторых компонентов пенсионного обеспечения при определении конечного результата для пенсионеров» и подумать об отдельных категориях пенсионеров, которые нуждаются в дополнительной поддержке со стороны государства.

Путин отмечает, что работающие пенсионеры получают небольшие доходы и зачастую работают там, где не соглашаются многие другие категории граждан, поэтому государство само заинтересовано, чтобы они занимали эти рабочие места.

В завершении президент России сообщил, что индексация предусмотрена на следующий год. Она будет выше инфляции, которая ожидается в районе 4,1%. Размер индексации составит 6,3%.

новости сегодня, пресс-конференция, путин, пенсия, индексация