Судьба наличных денег изменится с 2021 года

Вскоре будут введены новые правила обращения с наличными деньгами

Фото Судьба наличных денег изменится с 2021 года - Новости Живем в Нижнем
Фото: Яндекс.картинки

Вскоре будут введены новые правила обращения с наличными деньгами

С 10 января 2021 года в России вступят в силу новые правила обращения с наличными деньгами, об этом сообщает «Экономика сегодня». Нововведения касаются оплаты наличными, переводов и снятия денег в банкоматах. Новые правила облегчат жизнь легального бизнеса и усилят контроль за компаниями с двойной бухгалтерией.

Планируется исключить платежи по анонимным счетам, а также платежи через небанковские учреждения. Также будет усилено внимание на операции свыше 600 тысяч рублей.

Власти будут следить за деятельностью банков, ломбардов, микрофинансовых организаций, организаций в сфере лизинга, страховых компаний и кредитных кооперативов.

Стоит отметить, что доля безналичных платежей на момент декабря 2020 года возросла на 70%, сообщает Центробанк. В 2015 году этот показатель составлял 39%. Изживут ли себя наличные деньги в ближайшее время, пока неизвестно. В любом случае, как минимум аспект того, что не все регионы России пока достаточно оцифрованы, говорит о том, что в ближайшие несколько лет не стоит ждать полного отказа от наличных денег.

нижний новгород, новости сегодня, финансы, деньги