Три новых полигона появятся в Нижегородской области

Постройка ожидается в ближайшие 3 года

Фото Три новых полигона появятся в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
recycling-m.ru

Постройка ожидается в ближайшие 3 года

В министерстве экологии и природных ресурсов сообщают, что три новых мусорных полигона появятся в регионе к 2023 году.

Полигоны ТКО планируют разместить на участках около села Волчиха Арзамасского района, у деревни Шишкино Уренского района, а также в г.о. Навашинский рядом с деревней Родиониха. Проекты по всем трем объектам уже готовы, как и концессионные соглашения, и земельные участки.

Напомним, что полигоны планируется возвести с применением частно-государственного партнерства. ООО «Арзамасский МПК» и ООО «ВейстТек» могут вложить средства в строительство полигонов. Минэкологии Нижегородской области ведет переговоры с потенциальными инвесторами. Отметим, что для строительства трех полигонов ТКО необходимо около 5 млрд рублей.

В Нижегородская область в 2019 году была одной из первых в стране регионов, которые запустили переход на раздельное накопление отходов. Отдельный вывоз пластика начался с 1 августа 2019 года, а с начала 2020-го, в январе, появился раздельный сбор пластика, бумаги, стекла, металла и текстиля.

Кроме этого, по поручению губернатора в Нижегородской области впервые в России был установлен пониженный тариф на сортированный мусор.

экология, мусор, нижегородская область, нижний новгород, новости сегодня