Реставрация мельницы продолжается в Музее деревянного зодчества на Щелоковском хуторе

Работы планируется завершить в 2021 году

Фото Реставрация мельницы продолжается в Музее деревянного зодчества на Щелоковском хуторе - Новости Живем в Нижнем
Фото: vk.com/hutor_museum

Работы планируется завершить в 2021 году

Постепенное восстановление мельницы продолжается на территории музея-заповедника «Щелоковский хутор». Это единственная известная в России мельница подобного типа.

Мельницу-столбовку перевезли в музей в 1970-х годах из Городецкого района. Её уникальная особенность – это отсутствие жерновов, помол зерна происходил при помощи специальных пестов.

В конце ноября пресс-служба администрации Нижнего Новгорода сообщала о завершении очередного этапа реставрационных работ. Тогда была установлена основная деталь вращающего механизма мельницы – вал. Выемка, в которую он уложен, укреплена металлом. Раньше это служило целям сохранения корпуса конструкции и позволяло избежать возгорания, так как иначе в процессе вращения деревянного вала мог начаться пожар.

Установка вала на мельницу Фото: @yuriy_shalabaev

В субботу в группе Музея деревянного зодчества в ВКонтакте была опубликована информация о том, что на мельницу начали устанавливать крылья.

Установленные лопасти на мельнице

Для сохранения исторической ценности объекта, реставрация проводится с использованием подлинных материалов, аутентичных технологий и инструментов, к примеру, старинные топоры и скобельные инструменты.

новости сегодня, нижний новгород, музей, мдз, щелоковский хутор, мельница, реставрация