Нижегородцы не верят в снижение роста цен на продукты

Похоже, новогодний стол в этом году обойдется дороже

Фото Нижегородцы не верят в снижение роста цен на продукты - Новости Живем в Нижнем
фото Аркадия Сухонина

Похоже, новогодний стол в этом году обойдется дороже

9 декабря 2020 года на заседании правительства Владимир Путин поднял вопрос о недопустимости роста цен на продовольствие. Наше редакция провела опрос среди нижегородцев на тему «поможет ли обращение президента остановить рост цен».

Каждый второй опрошенный респондент отрицательно ответил на вопрос о стабилизации роста цен на продовольственные товары, а каждый третий уверен в их дальнейшем повышении.

Однако это не означает ближайшего потребительского ажиотажа и пустых полок в магазинах. Весеннее обострение покупательской активности было вызвано началом пандемии и «домашними арестами» горожан, да и к концу года наметилась устойчивая тенденция по снижению доходов населения.

Специалисты не верят, что и недавнее обращение президента приведёт к стабилизации роста цен.

К примеру сырьё для производства подсолнечного масла уже закуплено по повышенным расценкам, а значит масло либо совсем должно исчезнуть с прилавков магазинов, либо будет разбавляться водой.

За последний год нижегородцы уже привыкли к уловкам производителей с упаковкой товаров. Молоко разливается в пакеты объёмом 900 миллилитров, пиво в бутылки ёмкостью 1,35 л вместо привычных 1,5 литров.

- Вчера я купила баночку оливок. После её вскрытия оказалось, что она заполнена только на две трети. Внимательно прочитав упаковку, поняла, что обмана нет, масса нетто банки 280 г, а масса основного продукта 90 г. Впредь буду внимательнее, - рассказывает Ольга, школьный учитель.

По данным регионального статистического управления самый ощутимый рост цен по итогам ноября зафиксирован на сахарный песок (+12%), подсолнечное масло и яйца (+9%), на красную икру (+17%). Также сезонно подорожали свежие овощи.

цены, продукты, рост, нижний новгород, новости сегодня