Владимир Путин подписал указ об удалённой работе

Закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года

Фото Владимир Путин подписал указ об удалённой работе - Новости Живем в Нижнем
Фото: veradopros.ru

Закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года

Внесённые поправки второго чтения в законопроект об удаленной работе от 21.07.2020 были утверждены Президентом РФ.

В начале октября соответствующие изменения в указ о повышенной готовности в Нижегородской области внёс губернатор Глеб Никитин, тем самым отправив офисных сотрудников и лиц из групп риска по коронавирусу на удаленный формат работы.

По Закону удалённая работа может быть постоянной, временной или комбинированной. Она упрощает процедуру перевода сотрудников на временный дистанционный формат. Данные меры были приняты с целью сохранения квалифицированных сотрудников в штате организаций, отсутствия сокращений их заработных плат, а также предотвращения безработицы в стране.

Именно поэтому, в новом законе об удаленной работе указано, что переход на дистанционный формат не является основанием для снижения заработной платы. Дополнительно, описаны условия работы такого формата, а именно – сотрудник должен находиться на связи с работодателей в течение рабочего дня, иное время расценивается, как сверхурочная работа. Почти все документы могут принимать электронный формат (при их грамотном юридическом оформлении), при необходимости передачи документов в бумажном формате можно использовать почту или курьерские службы. Больничные сотрудник также может оформлять дистанционно, отправляя работодателю только номер электронного листка нетрудоспособности.

Увольнение сотрудника доступно в том случае, если он не выходит на связь без уважительной причины в течение 2 рабочих дней.

путин, указ, удаленная работа, новости сегодня