Обнародованы предварительные итоги проверки в детском доме №3, где отмечали День матери

Празднование в учреждении проходит не в первый раз

Фото Обнародованы предварительные итоги проверки в детском доме №3, где отмечали День матери - Новости Живем в Нижнем
фото Яндекс.Карты

Празднование в учреждении проходит не в первый раз

Чиновники из регионального министерства образования, а также аппарата уполномоченного по права ребенка и прокуратуры инициировали проведение проверок после публикаций в интернете информации о том, что в детском доме №3 провели праздник День матери. Как написала в социальной сети руководитель благотворительного фонда «Жизнь без границ» Марина Ефимова, воспитанников детского учреждения принудили принимать участие в торжестве и заставляли петь песни. Ефимова – член Попечительского совета детского дома, но тем не менее на этот праздник она попасть не смогла. По ее словам, подобные мероприятия травмировали психику детей, живущих в учреждении.

По данному факту работники ведомств провели совещание, в ходе которого было установлено, что празднование Дня матери входит в ежегодный план воспитательной работы. Участие в нем – добровольное, дети имеют возможность отказаться от празднования.

- Из 30 детей, проживающих в детском доме, в подготовке праздника приняли участие девять человек, которые подготовили свои номера и с помощью организаторов записали их в видео формате. С учетом эпидемической ситуации просмотр номеров был организован в режиме свободного посещения, - отметил представитель министерства образования, молодежной политики и науки региона.

Ограничение доступа в детский дом объяснили мерами противодействия распространению коронавирусной инфекции. Посторонних лиц и сотрудников некоммерческих организаций действительно не пустили в здание в целях соблюдения эпидемиологического режима.

Проверка по другим фактам, в частности нанесения детям психологической травмы, продолжается. Ее результаты будут обнародованы позднее.

день матери, детский дом, проверка, травма, нижний новгород, новости сегодня