Управляющая Павловского банка построила финансовую пирамиду из обманутых клиентов

Она подозревается в хищении порядка 30 миллионов рублей

Управляющая Павловского банка построила финансовую пирамиду из обманутых клиентов
фото "Кстати"

Она подозревается в хищении порядка 30 миллионов рублей

Управляющая одного из банков в Павлове, 36-летняя Ольга Барышева, оформляла кредиты на людей, а деньги забирала в личное пользование, сообщают журналисты «Кстати. Новости Нижнего Новгорода».

Женщина "кредитовала" на суммы от 100 тысяч до миллиона с лишним. Сами люди, на которых займы были оформлены, получали только уведомления одобрения кредита и о том, что суммы были списаны. По словам пострадавших, женщина призналась им, что пользуется кредитами. Она аргументировала это тем, что оплачивает их вовремя и волноваться не о чем.

«Финансовая пирамида» оказалась очень проста. Управляющая оформляла кредит на человека, снимала деньги, а затем оформляла на другого, чтобы погасить предыдущий.

По словам сотрудницы банка: «Ее клиенты - это её тёплый круг людей: близкие и знакомые». Ольге Барышевой удалось обмануть своих знакомых благодаря их доверчивости. Никто из пострадавших не брал договоров.

«Данное нарушение было возможно благодаря тому, что клиенты предоставляли данному сотруднику свой мобильный телефон со всеми кодами доступа. Это конфиденциальная информация, которая предлагается только для клиента, и ни при каких обстоятельствах клиент не должен сообщать, тем более в руки передавать свой мобильный телефон, паспорт. Было предоставлено согласие на электронную подпись и с помощью этой электронной подписи были совершены данные действия», - сообщает управляющий Арзамасским отделением банка Александр Шульга

Пострадавшие начали бить тревогу, когда управляющая банком разослала всем своим клиентам фотографии со своей свадьбы. По словам пострадавших, женщина сменила фамилию и теперь оформляет документы на выезд за границу. Обеспокоенные тем, что Ольга Барышева, теперь уже Ольга Айари, уедет с деньгами заграницу и выплачивать придется из своего кармана, пострадавшие обратились в правоохранительные органы. Как сообщает сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Нижегородской области Екатерина Шишканова, по состоянию на 25 ноября 2020 было оформлено 33 заявления. В данный момент по каждому проводится проверка. Общая сумма ущерба не раскрывается. По словам самих пострадавших общая цифра равна 30 миллионам.

Также, пострадавшие рассказывают, что в полиции их отговаривали подавать заявления и разговаривали с Ольгой Барышевой (Айари) по сотовому телефону. Более того, имеются аудиозаписи, где Ольга угрожает судом своим бывшим клиентам и корреспонденту новостной программы «Кстати. Новости Нижнего Новгорода», если он где-то разместит материалы. В дополнение к этим угрозам корреспонденту позвонила лжеадвокат и угрожала «иском».

На данный момент Ольга Барышева (Айари) удалилась из всех социальных сетей, на работе и дома не появляется. Полиция организует поиски подозреваемой.

кредит, павлово, банк, деньги, обман, новости сегодня