Прокуратура не обнаружила нарушений в деле о дымящей свалке в Богородском районе

Полигон ТБО не работает уже 4 года

Фото Прокуратура не обнаружила нарушений в деле о дымящей свалке в Богородском районе - Новости Живем в Нижнем
Фото: niann.ru

Полигон ТБО не работает уже 4 года

Богородская прокуратура проверила свалку, на которой несколько недель тлел мусор. Вины собственника в возгорание надзорное ведомство не усмотрело, так как полигон ТБО не функционирует с 2016 года.

В конце сентября Богородск накрыло едким дымом. Жители города стали жаловаться местным властям, что дышать практически невозможно, а видимость на дорогах практически нулевая. Горожанам посоветовали задраить окна и не покидать своих домов.

Роспотребнадзор взял пробы, но превышения нормы по загрязняющим веществам в воздухе обнаружено не было. Пожар на свалке тушили больше недели, за это время дым добрался и до других населенных пунктов.

Проведя проверку причин возгорания на полигоне ТБО, прокуратура никаких нарушений со стороны владельца не обнаружила. В ведомстве сообщили, что тление мусора возникло на глубине от 6 до 10 метров и распространилось на площадь 7 тысяч квадратных метров. В настоящее время последствия горения уже ликвидированы.

Территория свалки находится в бессрочном пользовании у областного бюджетного учреждения «Экология региона». Полигон для складирования твердых бытовых отходов функционировал до 1 июня 2016 года. Последние 4 года он простаивает, а владелец готовится к ликвидации свалки в соответствии с федеральной программой «Чистая страна».

Кроме того, в прокуратуре отметили, что администрация Богородска произвела опашку населенного пункта для предотвращения пожаров.

В итоге нарушений прокуратура не усмотрела ни со стороны владельца участка, ни со стороны тех, кто отвечал за тушение пожара, ни со стороны органов местного самоуправления и контроля. В связи с этим поводов для прокурорского реагирования не найдено, сообщили в богородской прокуратуре.