"Я коммуникабельный человек, и это помогает мне в жизни"

Виктория Булатова – выпускница Гагинской средней школы 2018 года. Энергичная, амбициозная и талантливая, она ещё со школьной скамьи часто выступала...

"Я коммуникабельный человек, и это помогает мне в жизни"

Виктория Булатова – выпускница Гагинской средней школы 2018 года. Энергичная, амбициозная и талантливая, она ещё со школьной скамьи часто выступала на сцене районного Дома культуры. Да и не одно мероприятие в школе не обходилось без её участия. Такая активная жизненная позиция сохранилась у Виктории и сейчас – во время обучения в институте.

Школьные годы

прошли ярко

Вспоминая учёбу в школе, девушка рассказывает нам:

- Мои школьные годы прошли очень ярко. Есть что вспомнить. Я никогда не упускала возможности поучаствовать в предметных олимпиадах, соревнованиях, концертах. День был расписан буквально по минутам. Мне это нравилось. И, конечно, помогала поддержка учителями наших инициатив. Возможностей для саморазвития было много.

Она уверена, что в тонусе её держала и забавная традиция в классе:

- Ещё с начальной школы мы с одноклассниками соревновались между собой в количестве пятёрок за месяц. Было весело. Кто бы мог подумать, что такая игра повлияет на характер: постоянный дух соперничества, желание быть лучшим во всём, конечно, сформировали внутренний "стержень".

Всё свободное время Вика на протяжении многих лет с огромным удовольствием проводила в Детской школе искусств. О своих педагогах она до сих пор говорит с особой признательностью и благодарностью:

- Именно там я научилась добиваться поставленных целей и справляться с возникающими трудностями. Это, безусловно, заслуга преподавателей – Валентины Ивановны Соколовой и Ольги Валентиновны Панфёровой. Они вдохновляли меня.

Обучаясь в школе, Виктория регулярно отдыхала в различных детских лагерях.

– Это, как ни странно, не от большой любви к общению, - вспоминает она. – Как раз наоборот. Только так было возможно побороть в себе страх заводить новые знакомства и быстро адаптироваться в непривычных условиях. Раньше это доставляло мне некий дискомфорт. Таким образом, можно сказать, что я бросала сама себе вызов. Сейчас всё изменилось в противоположную сторону: я очень коммуникабельный человек и это помогает мне в жизни.

Студенческий совет РАНХиГС

Девушка в данный момент является студенткой третьего курса Нижегородского института управления, филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Учится она на факультете управления, на кафедре государственного и муниципального управления.

Поскольку Вика ещё в школе отличалась хорошими организаторскими способностями, то она с первого курса ярко заявила о себе. И вот уже второй год является членом студенческого совета своего вуза и с удовольствием организует различного рода мероприятия в институте. Например, "Осенние дебюты", "Студенческая весна", "Калейдоскоп культур", Дни открытых дверей.

Девушка также является капитаном студенческой проектной команды "Brave and Young". Они разработали необычный социальный проект, который привлёк внимание общественности – "Близкий парфюмер". Целью этого проекта является создание условий для самореализации людей с ограниченными возможностями зрения в аромоискусстве с последующим их трудоустройством. Всего его участниками являются 103 человека с ОВЗ, 15 из них уже самостоятельно проводят мастер-классы на аудиторию.

- Мы с ребятами заинтересовались следующей гипотезой: верно ли, что у людей с ограниченными возможностями зрения при этом лучше развиты другие виды чувств? К примеру, обоняние. Активно начали общаться с людьми из сообществ и интернат-школ. Получился такой замечательный проект.

– Наша работа была оценена по достоинству, - делится Виктория. - Этот проект является суперфиналистом Всероссийского акселератора социальных студенческих инициатив RAISE; экспонентом инвестиционной выставки "Ты – предприниматель" (г.Москва); проектом-победителем круглого стола с участием представителей министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, банков, гостиничного бизнеса, производственных компаний, вузов, общественности; "Лучший проект" Всероссийского этапа Международного конкурса социальных предпринимателей Enactus.

Стажировка

на Камчатке

- А в этом году мы с командой стали победителями в спецноминации от компании EVRAZ с проектом на тему "Учим школьников зарабатывать". Нашим своеобразным выигрышем была стажировка на Камчатке, - говорит девушка.

За время стажировки на Камчатском полуострове ребята встретились с губернатором Владимиром Викторовичем Солодовым и рассказали о проектах и идеях, презентовали свои результаты и обсудили, каким образом можно внедрить проект на территории Петропавловска-Камчатского, а также познакомились с представителями социального бизнеса, которые поделились опытом и рассказали об особенностях ведения дела. В течение своего пребывания на полуострове участники побывали на нескольких социальных предприятиях. В их числе музей вулканов "Вулканариум", питомник ездовых собак "Снежные псы", школа сёрфинга "Snowave Surf Camp" и другие. К тому же для студентов была организована культурная программа. Они побывали на Халактырском пляже, а также посетили экскурсию на уникальный природный объект - вулкан Мутновский и даже искупались в горячих источниках.

- Камчатка – полуостров с удивительной энергетикой. Огромное количество невероятно красивых мест, завораживающая природа, - вспоминает Вика.

Девушка, по её словам, не любит сидеть на одном месте, поэтому регулярные поездки и путешествия доставляют ей удовольствие. Тем более, когда едешь представлять результаты своего труда.

Но и про родное Гагино она, конечно, не забывает. Регулярно приезжает сюда.

Мы, естественно, не могли не поинтересоваться у этой полной энергии девушки планами на будущее.

- Не знаю, как будет дальше, но на данный момент меня интересуют вопросы молодёжной политики. И я хочу активно развиваться в этом направлении. Всё-таки моя будущая профессия с этим связана, - делится планами студентка. - А школьникам мне хотелось бы дать совет на будущее: во-первых, будьте уверенными в себе – это уже половина вашего успеха, а во-вторых – никогда не позволяйте лени взять над собой верх!

Юлия РЯБИНИНА