Продержаться до Нового года: разбираемся, чем для нижегородцев может обернуться вторая волна

Эпидемиолог и экономист дали прогноз, что может ждать жителей в ближайшие месяцы

Ситуация с COVID-19 в регионе по-прежнему остаётся напряжённой. В Нижегородской области впервые за несколько месяцев зарегистрировали более 180 заражённых. В нашем совместном прямом эфире глава регионального Минздрава Мелик-Гусейнов заявил, что рост заболеваемости продолжится и дальше — это лишь вопрос времени. Пока что власти не говорят о возвращении жёстких ограничений, но к этой теме могут вернуться, если эпидемиологическая обстановка не улучшится. Мы поговорили с профессорами кафедр эпидемиологии и экономики, которые порассуждали, что ждёт нижегородцев в ближайшее время.

Подрастём ли до 400 заболевших в день?

Проректор по научной работе ПИМУ, профессор кафедры эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины Анна Благонравова считает, что до Нового года в области вполне может ухудшиться эпидобстановка. При таком раскладе, естественно, количество заражённых будет в разы больше.

— Вероятность достаточно высокая. Дело в том, что в это время года всегда наблюдается сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Это связано, прежде всего, с тем, что собираются организованные коллективы, люди приезжают из отпусков, дети начинают ходить в школы, садики. Включается фактор перемешивания. На фоне заболеваемости респираторными заболеваниями у нас ещё добавляется коронавирус. Плюс ещё происходит осенняя перестройка иммунитета, всё это накладывает отпечаток, — пояснила эксперт.

Анна Благонравова является проректором по научной работе ПИМУ, доктором медицинских наук, профессором кафедры эпидемиологии, микробиологии и доказательной медицины ПИМУ.

Вакцина — спасение?

По мнению эпидемиолога, сейчас не стоит строить далеко идущие прогнозы по поводу того, что вакцина кардинально исправит ситуацию. Во-первых, сначала препарат должен поступить в регионы, затем нужно будет организовать прививочные мероприятия, чтобы достичь нужного охвата населения. Как рассказывал нам министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, массовую вакцинацию нижегородцев надеются начать в начале 2021 года:

— Никого заставлять не будем, всё будет добровольно, никакой принудиловки. Сейчас важно донести до людей, что до этого времени нужно продержаться.

— Противопоказаний к вакцинации, не конкретно к этой, а вообще — их достаточно много. Собственно говоря, сам факт наличия заболевания, в частности, ОРВИ уже является противопоказанием к вакцинации, — объясняет Анна Благонравова. — Очень многое зависит от того, будет ли эта вакцинация массовой или удастся привить только отдельные группы людей — мы не знаем. Одно дело, когда производитель заявляет хорошую иммунологическую эффективность вакцины — это способность препарата вызывать образование антител в крови. Видимо, этот препарат обладает этой активностью. Очень важна эпидемиологическая эффективность — влияние вакцинации на снижение заболеваемости. И оценить эту самую эффективность можно, лишь проведя эту вакцинацию.

А что с коллективным иммунитетом?

Мы также поинтересовались у профессора кафедры эпидемиологии, стоит ли надеяться на коллективный иммунитет — успеет ли он выработаться и что для этого нужно. По словам Благонравовой, его можно достичь несколькими способами. Это либо массовая вакцинопрофилактика, либо сценарий, когда большая часть населения всё-таки переболеет коронавирусом. Однако на текущий момент вся эта ситуация остаётся «уравнением с множеством неизвестных».

— Неизвестно, каким будет коллективный иммунитет к началу массовой вакцинации, потому что это будет зависеть от того, насколько активно люди будут болеть. Если всё будет хорошо, у 80% населения формируется иммунитет, заболеваемость сходит на нет. А если этот коллективный иммунитет окажется неэффективным в отношении нового варианта вируса, если таковой появится, то всё может начаться по новой, — считает эксперт. — Строить предположения по поводу возможного возвращения различных ограничений — дело неблагодарное. Однозначно, что никто не хочет кошмарить население и насильственно принимать эти меры. Они носят исключительно вынужденный характер. Я думаю, что потенциально возможность [возвращения ограничений] имеется. Но уверена, что если будет возможность избежать такого развития событий, то к этому будут стремиться все.

Нижегородцев ждёт новый кризис?

В нашем совместном эфире глава нижегородского Минздрава заявлял, что сейчас закрывать ТЦ и ряд магазинов не собираются, но всё будет зависеть от ситуации. Если в регионе снова начнут регистрировать по 350–400 заражённых за сутки, то придётся вновь прибегнуть к таким серьёзным ограничительным мерам. Как рассказал нам доктор экономических наук Руслан Вакуленко, это серьёзно ударит по экономике — хуже всего придётся представителям малого бизнеса.

— Прежде всего — до этого и сейчас — страдает малый бизнес. Потому что у них работа связана с предоставлением услуг и какого-то продукта. Очень много людей оказались незащищёнными, хотя в малом бизнесе и без этого не самые высокие зарплаты. В чём фишка — у работников этого направления практически нет удалённой работы. Образно, как парикмахер может работать на удалёнке? Малый бизнес и какая-то часть среднего не защищены в плане введения каких-либо ограничений, потому что у них постоянно идёт общение с потребителями, — заявил эксперт. — В этой отрасли не всегда белая зарплата, потому что некоторые стараются уйти от налогов частично или полностью. Соответственно, люди даже не могут претендовать на минимальную поддержку, которую предоставляет государство. Даже в этом люди не защищены. Так что в последнее время происходит вымывание малого бизнеса. Только они вздохнули и вернулись к работе, как опять всё то же самое. Ничего хорошего.

Руслан Вакуленко — доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой экономики и информатики НГЛУ им. Н. А. Добролюбова.

Напомним, по последним данным, в Нижегородской области зарегистрировано 32 585 подтверждённых случаев заражения коронавирусом. Большинство людей, у которых ранее диагностировали COVID-19, уже здоровы. Более 2,4 тысячи человек находятся на амбулаторном лечении — болезнь у них протекает бессимптомно или в легкой форме. Свыше 1,2 тысячи человек сейчас лечатся в больницах. Если вы тщательно следите за ситуацией с ковидом, все материалы по этой теме можно найти в нашем отдельном сюжете.

По теме Москва отправляет каждого третьего сотрудника на удаленку Нижегородцев запугали сообщением о введении в регионе режима изоляции Глава Минздрава Мелик-Гусейнов рассказал, закроются ли вновь школы