День села

День села - любимый, долгожданный праздник всех гагинцев прошел 19 сентября на сцене РДК.

День села

День села - любимый, долгожданный праздник всех гагинцев прошел 19 сентября на сцене РДК. К сожалению, широкие празднества пришлось максимально сократить из-за все еще возможной угрозы заражения коронавирусом, этим объясняются и особые условия пропуска в помещение - дезинфекция рук и обязательная маска, соблюдение дистанции при рассадке. Но совсем без праздника люди не остались.

К одиннадцати часам дня в районный Дом культуры прибыли представители организаций и предприятий района, признанные лучшими в той или иной сфере за прошедший год. Им сегодня слова поздравлений и благодарности.

Программу открывают ведущие мероприятия Павел и Екатерина Моисеевы: "У сел, как и у людей, есть своя биография. Мы родились в этом прекрасном уголке земли, и куда бы ни заносила нас судьба, душой всегда стремимся к родному дому, к самым дорогим людям. Для большинства здесь собравшихся Гагино является малой Родиной". Поэтому и праздник День села - всегда особенный. Именно на этот день планируются долгожданные встречи, приезд родственников. К этому дню приурочены важные события в жизни райцентра. Так, совсем недавно возле новой школы появился сквер "Школьный". В этот день открыли обновленную мемориальную доску Герою Советского Союза Д.А. Кузнецову на здании редакции. Было сказано и о том, что за последний год внешний вид райцентра значительно преобразился: благоустраиваются улицы, строятся и асфальтируются дороги и тротуары, облагораживается территория.

Главным украшением нашего села всегда были люди, трудолюбивые и скромные. И сегодня в их честь прозвучало много добрых пожеланий. Слова поздравления прозвучали от главы местного самоуправления Гагинского района П.И. Кондакова, председателя Земского собрания В.В. Уварова. Павел Иванович и Владимир Викторович вручили награды передовикам производства, организаций и учреждений Гагина и района (списки награжденных будут опубликованы в ближайшем номере газеты "Гагинские вести").

Начальник культуры, спорта и молодежной политики райадминистрации А.Н. Павлов также поздравил сельчан, вручил книжки и значки о присвоенном 2 юношеском разряде лыжникам района М. Митрофанову, А. Митрофановой, Л. Афиногеновой, Д. Барановой. Директора каждой ЦКС получили памятные подарки за участие в фестивале-конкурсе "Поет и пляшет русское село", завершить который удалось только онлайн.

Глава Гагинской сельской администрации А.В. Буртышев традиционно отметил жителей райцентра по нескольким номинациям. Подарок получили родители самой юной жительницы Гагина Насти Тингаевой, рожденной 26 августа. - В районном центре стало нормой, что его жители прилагают много усилий для того, чтобы село было краше. В День села отмечаются лучшие организации и семьи, занимающиеся благоустройством, создающие красоту собственными руками, - отметил Александр Владимирович.

В номинации "Лучший цветник" отмечена семья Алексея Николаевича и Ирины Николаевны Фроловых, проживающая по улице 1 Мая. "Лучший индивидуальный дом" расположился на улице Приозерная, а старательно создают красоту его хозяева - Александр Николаевич и Лидия Анатольевна Шилины. "Лучший многоквартирный дом" - дом 28 по ул. Южной. "Лучшая улица" - Спортивная. Лучшим предприятием по благоустройству признано ГУ УПФР по Гагинскому району Нижегородской области (руководитель М.Ю. Артамонычева).

Праздник был бы неполным без концертной программы. Музыкальные номера прозвучали в исполнении солистов и коллективов РДК: "Русский мотив", "Раздолье", "Семечки", "Медуница", "Вдохновение", "Забава", "Русичи", А. Грибова, О. Маркеевой, К. Моисеевой, К. Огорелышевой. Русскую народную песню исполнил детский ансамбль "Гагруша". Было представлено творчество нового молодежного коллектива "Стоп-кадр", выступившего с современной песней "Стикером". Музыкальные композиции задавали нужный тон настроению публики. Зрительный зал тепло встречал каждого исполнителя.

На этом официальная часть празднования Дня села завершилась. Но все желающие смогли вечером увидеть концерт на странице ВКонтакте Районного Дома культуры. Там же велся фотоотчет с мест событий, был организован показ фильма "Слезинка на лике России". Интересно было посмотреть презентацию об истории празднования Дня села в разные годы. И много еще чего интересного. На стадионе во второй половине дня проводились спортивные соревнования по футболу.

Хочется надеяться, что необычный для нас формат праздника уже в следующем году останется в истории. И мы, как и прежде, соберемся на главной улице райцентра, чтобы всем вместе отметить День села.

Ольга ЧЕРНОВА