Нижегородский водоканал сможет проводить ремонт без отключения воды

Фото Нижегородский водоканал сможет проводить ремонт без отключения воды - Новости Живем в Нижнем
Администрация Нижнего Новгорода

Нижегородский водоканал сможет проводить ремонты без отключения воды благодаря внедрению автоматизированной системы, сообщил исполняющий полномочия главы Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

В городе сейчас проходят плановые работы по замене запорной арматуры на водопроводе диаметром 1,4 метра в Сормовском районе, поэтому на верхних этажах в трёх районах наблюдалось незначительное понижение давления холодной воды. Новое оборудование, установленное на насосных станциях, позволяет контролировать ход работ.

По данным Нижегородского водоканала, замена оборудования на данный момент затронула 45 станций. В частности, электрооборудование, трубы и насосные агрегаты заменены на водопроводной насосной станций на улице Совнаркомовской. Эта станция включена в автоматическую систему управления технологическими процессами (АСУТП).

«Система позволяет при помощи датчиков отслеживать давление воды на входе и выходе со станции, а также управлять работой оборудования удаленно, — сказал генеральный директор Нижегородского водоканала Николай Николюк. — Сегодня в связи с плановыми работами мы можем в режиме онлайн отследить все изменения в параметрах станций».

В конечном итоге это позволяет регулировать подачу воды на Ново-Сормовской станции и проводить работы без отключения потребителей. По словам Николая Николюка, водоканал приобретает максимальный контроль на каждом этапе транспортировки воды или стоков.

«Для нижегородцев вероятность остаться дома без воды снижается, благодаря АСУТП водоканал узнает об изменении всех параметров максимально быстро и может принять меры до того момента, как жители почувствовали изменения в давлении воды», — подчеркнул Юрий Шалабаев.

Кстати, за первые шесть месяцев текущего года аварийность на сетях водоканала снизилась на 16% по сравнению с прошлым годом и на 28% — по сравнению с 2018 годом.