19 молодых нижегородских ученых получили президентские гранты

Церемония прошла в зале научных демонстраций ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Фото 19 молодых нижегородских ученых получили президентские гранты - Новости Живем в Нижнем
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Церемония прошла в зале научных демонстраций ННГУ им. Н.И. Лобачевского

19 нижегородцам-победителям конкурсов 2021 года торжественно вручили свидетельства, дающие право на получение грантов президента РФ. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. Церемония прошла в зале научных демонстраций ННГУ им. Н.И. Лобачевского . Среди грантополучателей – 2 доктора наук и 17 кандидатов наук.

v-raznye-gody-udostoilis-nagrad-oblastnoy-stipendii-imeni-akademika-grigoriya-alekseevicha-razuvaeva.jpg

Заместитель губернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов отметил, что регион всегда считался одним из мировых лидеров по масштабности решаемых научных и технологических задач. Это связано с высоким уровнем научно-образовательного потенциала высшей школы Нижегородской области.

Область активно помогает молодым ученым и талантливой молодежи. В числе мер поддержки - сессии молодых ученых, действие областных именных стипендий, гранты в сфере науки, технологий и техники, конкурсы. Также с учебного 2020-2021 года размер стипендии аспирантам увеличили более чем втрое - с 3 тысяч рублей в месяц до 10 тысяч.

sredi-grantopoluchateley-2-doktora-nauk-i-17-kandidatov-nauk.jpg

Глава региона подчеркнул, что область традиционно входит в число лидеров в Приволжском федеральном округе по получению молодыми учеными президентских грантов: в 2020 году было 17 лауреатов, в 2021 – 19. Это нижегородцы, которые в разные годы удостоились наград областной стипендии имени академика Разуваева, абсолютное большинство были неоднократными участниками Нижегородских сессий молодых ученых.

Отметим, что из 19 учёных - 9 представляют ННГУ им. Н.И. Лобачевского, и 10 - ИМХ РАН.

- У Нижегородской области - большие перспективы, ведь треть нашего населения – молодежь, – подчеркнула глава минобразования региона Ольга Петрова.

.

Ранее мы сообщали о том, что ученые из ННГУ и ПИМУ создают инновационный материал для заживления ран в Нижнем Новгороде.

ученые, лауреаты, нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня