Будь в курсе всех новостей

Средний размер предлагаемой взятки в Нижегородской области составил более 3 млн рублей

28.04.2021

Доля преступлений по взяточничеству в регионе не превышает 1,7%

В Нижегородской области за первые три месяца 2021 года зарегистрировано 180 случаев участия граждан во взяточничестве. Однако доля таких преступлений равна не более 1,7% в регионе, сообщили представители пресс-службы областной прокуратуры.

В сегменте коррупционной преступности отмечается 117 выявленных преступлений (65%). Так, 13 раз взятка была предложена и получена в 29 случаях. Кроме этого, зафиксировано 32 случая посредничества во взяточничестве, а также 43 случая мелкого взяточничества.

В регионе отмечается рост выявляемости правоохранительными органами фактов взяточничества – он равен 25,5%. Кроме этого, за это время работникам ведомств удалось обнаружить на 45% больше фактов получения взяток.

Сообщается, что средний размер полученных взяток превышает 350 тысяч рублей, а предлагаемых незаконных вознаграждений – 3,1 миллиона рублей. Средний размер мелкой взятки зафиксирован на уровне 2,3 тысячи рублей.

Как сообщает пресс-служба ведомства, за первый квартал 2021 года в суд были направлены 83 уголовных преступления коррупционной направленности с участием 61 человека, а том числе 52 дела по фактам взяточничества с участием 41 нижегородца.

Ранее мы сообщали, что бывшего сотрудника нижегородской колонии приговорили к лишению свободы из-за взяток.